Как быть в данной ситуации? Обвиняют в угоне машины.

Здравствуйте. Такой вопрос: друг поехал на своем автомобиле с девушкой в соседний город. Там он встретился с подругой девушки и ее парнем. Затем, по происшествии какого-то времени, они отправились на автомобиле парня подруги (все четверо) до стоянки машины друга. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения (степень опьянения указать не могу) Их остановил патруль сотрудников ДПС. Водитель сбежал, затем вернулся и указал, что друг угнал его машину (видимо, для того, чтобы не лишиться водительских прав). Друг и его девушка отказались от показаний, осмотр машины не производился, понятых не привлекали. Имеется свидетель, который знает всех четверых и который может подтвердить, что друг не угонял в действительности машину. Как быть дальше?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вас никто не обвиняет! Водителя, сбежавшего как трусливый зайчонка, в расчёт не принимайте. Его заявление о том, что друг угнал машину, обернётся ему обвинением в заведомо ложном доносе. Надо только встречное заявление подать об этом. Лицо, проводящее доследственную проверку, быстро "расколет" всю компанию, которой ничего не останется делать, как сказать, что угона не было. А была увеселительная поездка с пьяным за рулём, которого лишат прав на срок до двух лет со штрафом 30000 рублей.

И дайте ему почитать вот эту статью УК РФ. Её номер 306.

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

И эту статью КоАП РФ. Её номер 128.1.

"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Какая-то из них обязательно подойдёт сбежавшему. И не дружите с ним больше! В трудную минуту подведёт. Начало этому уже есть.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Обрисую ситуацию в 2 этапа:

1. Сейчас, чтобы привлечь преступника к ответственности, сначала необходимо доказать, что угонщик хотел украсть автомобиль, а не взять «покататься». В противном случае ему будет предъявлена более мягкая статья 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Статья 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Наличие на месте преступления отмычек, сканеров и прочего «специнструмента» не помогает доказать наличие преступного воровского умысла. Чтобы доказать факт хищения и тем самым дать суду основание для более жесткого наказания, нужно убедить судей в том, что человек брал автомобиль для последующей перепродажи, перебивки номеров и т.д, а это, как показывает практика, мало реально.

Если всё было именно так как Вы описываете, то ничего Вам не будет, потому что самого факта угона не было, равно как неправомерного завладения автомобилем, Вы зря переживаете. Действия владельца автомобиля можно расценить, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

2. С Вашей стороны для необходимой защиты от обвинения и Ваших прав и интересов необходимо обратиться в полицию и написать на владельца заявление на заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), в котором описать всю сложившуюся ситуациию, приложив доказательства, указав свидетелей (они могут дать показания).

На данный момент остаётся только ждать решение о возбуждении уголовного дела либо за угон (ст. 166 УК РФ) либо кража (ст. 158 УК РФ). Но уверяю Вас, если уголовное дело будет всё-таки возбуждено, те лица, которые знают правду, её и расскажут при общении со следователем. Кроме того, как Вы утверждаете, есть человек, который подтвердит обстоятельства произошедшего. На мой взгляд, повода для паники в Вашем случае нет.

Аноним нужно доказать еще что на самом деле был угон.

Обращался ли ваш друг в полицию с заявлением об угоне?