Угроза жизни и здоровья - что делать?

Бывший гражданский муж угрожает убийством моему нынешнему молодому человеку. Что делать? Переписка в соц. сетях является ли доказательством?
Ответы юристов

Добрый день.

Есть только один способ противодействия- писать заявление в полицию и одновременно в прокуратуру. Думаю, что после этого угроз уже не будет.

Уважаемый Аноним. Да, является. Обратитесь в полицию и прокуратуру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела. Объективная сторона анализируемого преступления будет являться выполненной, а преступление, как следствие, оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. Обратитесь с заявлением в полицию.