Жена отца избивала его - можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Скажите пож-та, можно ли привлечь к ответственности жену, за то что она на протяжении 3-х лет, после того как расписалась с моим отцом, регулярно избивала его, особенно по голове, будучи постоянно в пьяном виде, за это время он изменился стал меньше общаться с людьми, на работе было сокращение штата, он остался без работы, тут она на нем оторвалась, морила голодом, била, не давала денег, выгоняла из собственного дома, называла нахлебником, тунеядцем, сейчас она увезла его в психиатрическую больницу, где он лежит уже полгода, и забирать его не собирается, его там били, он похудел на 20 кг, и сейчас у него обширная пневмония, он в критической ситуации, переведен в пульмонологическое отделение другой "нормальной" больнице, а она хорошо поживает в его доме, подскажите, могу ли я доказать что это она моего отца довела до такого состояния, у меня есть многочисленные свидетели, что она его била, правда побои мы никогда не снимали, т.к. отцу было стыдно идти в полицию, и сказать что его избила жена. Я ему говорила дай ей сдачи, а он всегда говорил,"Ну как же я могу ударить женщину"
Уголовное право | Красновишерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Конечно можно. И даже нужно! Пишите заявление в полицию. Укажите на свидетелей. Полиция обязана доказывать, а не вы. Вы - свидетель. А ваш отец в порядке самозащиты мог бы и фингал под глазом поставить. "Ну как же я могу ударить женщину". Это не женщина, а пьянь!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно заявление в мировой суд только от потерпевшего (Вашего отца) - побои являются частным обвинением.