Как избежать уголовного наказания и примириться в мировом суде? (ст.161 УК)

Добрый вечер, хотел бы задать вам вопрос. У меня очень трудная ситуация. На меня заведено уголовное дело статья 161 пункт 1. Я будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за руль и разбил свою и чужую машину. С хозяином автомобиля я примирился, но в тот момент когда мою машину забирали на штраф стоянку я повздорил с эвакуаторщиком и забрал у него телефон. После аварии я отлежал в психиатрической больнице с психозом. Я понимаю что я виноват, но хозяин телефона не идет со мной на примирение, телефон я отдал следователю, она предлагает мне чтобы я сознался в том, что я забрал телефон намеренно с целью грабежа, но я бы хотел не доводить дело до уголовного суда и решить это в мировом суде. Так, как хозяин телефона не идет на примирение я боюсь что мне это может грозить сроком. Посоветуйте что мне предпринять по отношению к хозяину тел. и моего дела, и чем все это мне может грозить.
Ответы юристов
Здравствуйте! по поводу ст.161 ч.1 УК РФ судя по вашему изложению ситуации -отсутствует состав преступления, поскольку нет субъективной стороны (умысел на хищение). В данной ситуации я предлагаю вам нанять хорошего адвоката, иначе следователь вас так запутает, что вы потом в суде не докажете свою невиновность. Ну а вообще ответьте, телефон у вас изъял следователь или вы его сами добровольно вернули хозяину? из вашего изложения ситуации нельзя полно дать ответ о наличии состава преступления. Экспертизу психиатрическую следователь назначал?