Нанесение телесных повреждений - что грозит другу?

Подрался по пьяни с другом, начал первый я, 2 удара в сторону лица, он в ответ 3, в итоге я в больнице, сломан нос, легкий ушиб мозга, вдавленный перелом лба, следователям сказал что к другу претензий не имею, он тоже очень сожалеет, что ему грозит?
Ответы юристов

Добрый вечер. Все зависит от того, какой степени вред здоровью Вам причинен. Если Вам причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то данное деяние квалифицируется по ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровьью. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 115 УК РФ является уголовным делом частного обвинения и может прекратиться в связи с вашим примиренеим с другом (см. ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемого юриста Муратовой Татьяны Сергеевны, немного дополню:

Сломанный нос и прочие незначительные механические повреждения - это лёгкая степень вреда здоровью. От таких травм человек не теряет трудоспособность на долгий срок и долгого лечения не требуется. Ответственность за сломанный нос и пр. - это возмещение морального и материального вреда. Если есть доказательства и если вы передумаете и пожелаете наказать друга, то виновному присудят оплатить расходы, связанные с лечением и могут присудить моральный вред в ту сумму, какую вы укажете в заявлении. Это приблизительно 10 - 20 тысяч рублей.

-Легкий врел:

1. Кратковременное расстройство здоровья;

2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Вы кстати сразу могли сказать, попав в больницу, когда по факту к вам пришел участковый брать объяснение, что данные повреждения вами были получены в результате падения в силу сильного алкогольного поведения, чтобы сразу был вынесен отказной материал.

По сути ничего Вашему другу не грозит, дело прекратят за примерением сторон.

Ели нет претензий к другу, то ничего не грозит.