Грабитель престарелый тунеядец. Есть ли смысл подавать апелляцию?

Добрый вечер.

Попытка вооруженного ограбления магазина. Два пистолета, две куртки, маска. Ст.162. Ч2. Три выстрела. Один в упор. Пистолет оса. Согласно экспертам угрозы здоровью нет. Дело было рассмотрено в особом производстве. Прокурор запросил 2 года и 6 месяцев. Дали 1 год и 6 месяцев. Не судим, разрешения на оружие есть. Разведен, дети взрослые. 50 лет. Характеристики положительные. Игрок на бирже. Долги по кредитам.

Вопрос: Если подам апелляцию, то какой максимальный срок могут ему дать? Срок запрашиваемые прокурором или согласно статье? Считаю этот приговор очень мягким, поэтому и интересуюсь. Есть ли шанс, что дадут хотя бы 5 лет за нападение на беззащитную женщину?
Ответы юристов

ЗдравствуйтеТатьяна! Да Вы можете обжаловать приговор в связи с мягсотью наказания. Санкция ст. 162 ч.2УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Здравствуйте. В соответствии со ст.42 УПК РФ Вы вправе подать апелляционную жалобу, если считаете что приговор вынесен несправедливо (ст.162 ч.2 УК РФ преступление относится к категории тяжких, санкция - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничение свободы на срок до 2-х лет либо без такового). Помните: жалоба подается в соответствии со ст.389.4 УПК РФ в течении 10 суток со дня постановления приговора; приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего кодекса (т.е. несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), по иным основаниям можно обжаловать.