Могут ли дать реальный срок, если из доказательств только слова?

Потерпевший говорит, что нападали двое человек. Первый избил и украл телефон (полиция нашла у него в доме), вину признаёт. Второй говорит, что не бил, а наоборот видел как первый бьет и пытался оттянуть. Через какое то время первый избил второго и также украл телефон, тоже признался, что избивал второго. Но первый говорит, что бил второй и говорил обыскать и говорил забирать всё. Вопрос: что реально грозит второму? Обвиняют по статье 162 УК РФ. Из доказательств, только слова первого и пострадавший говорит, что видел второго и слышал как он говорил забирай всё! Следователь второму предъявила обвинения по 162 ч2, у него спрашивают, а какие доказательства, он отвечает из показаний, что дали первый и пострадавший. Второй отрицает. Разве это нормально обвинять без реальных доказательств? Тем более у первого нашли награбленное и он сознался.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Николай,а Вы кто-первый.второй или третий?!

Тот,кто считает.что обвинение предъявлено ему незаконно,вправе обжаловать это в покуратуру,вместе со своим адвокатом.

Здравствуйте, Николай!

Ответить Вам только исходя из содержания Вашего вопроса насколько соответствуют действительности показания допрошенных невозможно. Показания лица можно и нужно оценивать непосредственно при доче им показаний, сопоставив их с другими показаниями и доказательствами. Когда человек говорит неправду, очень часто это просмотравается из выражения его лица, поведения, реакции на уточняющие вопросы. Следователи и судьи это хорошо знают. При наличии протоворечий в показаниях следователь просто обязан провести очную ставку.

Мера наказания не должэна зависеть от степени доказанности вины подсудимого. Если вина установлена, а подсудимый пытается опровергнуть доказательства, ему может быть назначено более строгое наказание.

Наказание за совершение преступления - это не самоцель. Суть наказания состоит в исправлении и перевоспитании лица, совершившего преступление. Поэтому, если подсудимый отрицает свою вину, несмотря на доказанность, он подлежит более строгому наказанию, чтобы принудить его таким образом осознать свою вину.

Могут, конечно.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Да, могут.