Стала свидетелем жестокого обращения со стороны постоянного человека к ребёнку.

Здравствуйте! Хотела бы обсудить одну ситуацию! Есть в моем кругу общения девочка несовершеннолетняя, и у нее в семье происходит очень ужасная ситуация, у нее есть отчим, который выгоняет ее из дома (хотя он там даже не хозяин и не прописан, это не его дом), кричит и оскорбляет, доводя ее до состояния шока, были попытки навредить ее жизни удушение, так же мужчина предлагал ей сексуальную связь в обмен на то, что он после этого будет хорошо к ней относится! Мама девочки боится как-то повлиять на это! Можно ли мне как свидетелю написать заявление в правоохранительные органы, чтобы как-то повлияли на данную ситуацию! Так как девочка находится постоянно под давлением и я думаю, это может все плохо кончится! И что вообще грозит этому человеку за все его действия в сторону девочки?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться не ттолько в полицию, но и в органы опеки и попечительства (телефон и адрес можете спокойно узнать на сайте вашей адмиистрации)

И это будет нормально. И опека обязана на это отреагировать.

Во-первых, проведут обследование условий жизни несовершеннолетнего ребенка

Во-втрых, в отношении матери может быть поставлен вопрос об огрничении родительских прав либо вообще лишении

В-третьих, в отношении этого мерзавца будет проведена проверка. Не думаю, что он раньше не светился в правоохранительных органах.

При выявлении указанных фактов, его тупо изолируют

Добрый день!

Этот человек может довести девочку до самоубийства или попытки к самойбийству, и вообще ситуация содержит предпосылки состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Ответственность по ней наступает за жестокое обращение с потерпевшим и систематическое унижение его человеческого достоинства. Для пресечения развития этой опасаной ситуации обращайтесь в прокуратуру, полицию и органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Можно ли мне как свидетелю написать заявление в правоохранительные органы чтобы как-то повлияли на данную ситуацию!

Не можете, а просто обязаны. Это гражданский долг любого постороннего человека - защитить ребенка от угрозы со стороны его окружения. Так же можно обратиться в органы опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

и что вообще грозит этому человеку за все его действия в сторону девочки

Смотря какие именно действия он может совершить.

За подобные действия

так же мужчина предлогал ей сексуальную связь в обмен на то что он после этого будет хорошо к ней относится!

если девочке нет 16 лет, ему грозит:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте,

Нет, Вы не являетесь потерпевшим по данному делу, а значит подавать заявление также не имеете права. Право на это есть у самой девочки или ее родителей.

Зато можете обратиться в органы опеки и попечительства или к уполномоченному по правам ребенка для расследования ситуации.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявление в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации и в ПДН полиции.

В отношении этой семьи будет проведена проверка. Если мать ребенка или ребенок подтвердит сексуальное домогательство, то ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы.