Беларусь

Как облегчить статью о попытке изнасилования?

Я подала заявление о попытке изнасилования, потому что это на самом деле было, а теперь хочу облегчить статью, так как у меня ребенок от него и не хочу, чтобы у отца ребенка было клеймо за такую статью. Что можно сделать, чтобы избежать тюремного срока?
Ответы юристов

Вам нужно как можно скорее позаботиться об отказе от своего заявления в полицию.

В таком случае сотрудники полиции предложат гражданину написать еще одно заявление, в котором он изложит суть своей просьбы и подтвердит это конкретными фактами. В этой ситуации дело может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления, но только в случае подкрепления своей точки зрения достоверными обстоятельствами. В этом случае никакой уголовной или административной ответственности за ранее написанное обращение не будет.

Если две стороны примирились между собой, и потерпевшая сторона не имеет существенных претензий по отношению к обидчику, тогда принято считать, что между ними произошло заключение договора о примирении сторон.

Если была произведена судебно-медицинская экспертиза, установившая тяжелые повреждения на теле потерпевшего, тогда отозвать письменное обращение будет сложнее, но если произойдет примирение сторон, и к тому же обидчик поднял руку на жертву впервые, тогда рассмотрение заявления может быть прекращено.

Здравстуйте,

Уже никак. Дела об изнасиловании не прекращают по примирению сторон.

Советую подать совместное заявление с обвиняемым о деятельном раскаяньи и примирении с потерпевшей. Это послужит смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Здравствуйте.

Заявление об изнасиловании забрать Вы не сможете уже. Изнасилование относится к тяжким преступлениям и подлежит расследованию.

Вам потребуется адвокат на месте.

Здравствуйте!

Что можно сделать, чтобы избежать тюремного срока?

Воспользуйтесь услугами адвоката на месте. Вам необходимо выступить в суде и объяснить, что Вы не совсем правильно оценили произошедшее в отношении Вас. Вы не имеете претензий к данному человеку, тем более, что Вы ждете он него ребенка и очень хотите, чтобы мера его ответственности была смягчена. В любом случае, чтобы правильно построить Вашу речь, Вам необходима юридическая помощь.

Добрый день!

Если не было медицинского освидетельствования и прямых доказательств изнасилования, адвокату обвиняемого требуется строить защиту на данных обстоятельствах, чтобы указать следствию и суду на отсутствие состава преступления. Если нет состава - нет ответственности.