Какое наказание получит подсудимая? По ст. 115 ч. 1

Здравствуйте, как вы думаете какое наказание дадут девушке? По ст. 115 ч. 1 умышленное причинение легкого вреда здоровью. Пострадавшая получила фингал и ссадину на носу.

Какое наказание получит подсудимая? Девушка 23 года
Ответы юристов

Здравствуйте, Карина!

Я ниже привожу Вас содержание ч. 1 ст. 115 УК РФ, где перечислены возможные меры наказания. Но какое определит суд наказание, сказать невозможно. Суд - на то и сут, что вначале изучает материалы дела, потом допрашивает всех, кого надо, а потом и определяет наказание. Исходя из ВАших двух строечек ответить Вас невозможно. Единственно можно сказать, что по этой статье, как правило, свободы не лишают, если у подсудимого нет неотбытого уголовного наказания по каким-либо другим преступлениям.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При признании, примирении, хороших характеристиках наказание можно и вовсе избежать, если обэтом попросит потерпевшая. Может, но не обязательно.

Обычно - штраф около 10 т.р.