Вменяют ст 159.1 за неверно указанные данные при оформлении кредитной карты

Добрый день. Дело такое, при оформлении кредитной карты неправильно указал название организации в которой работаю (не умышленно, не знал точное название) и доход указал 20 т.р.(реальный), при том что официальная зарплата была 7.5 т.р. Через 2 месяца я уволился с работы и по этой причине не выплатил долг банку (по сей день). Сегодня вызвали в РОВД на допрос, сказали что мне вменяется ст 159.1 за умышленное предоставление ложных сведений банку с целью получения кредита (как-то так). Дознаватель рассказала как же для меня все печально выглядит, а потом дознаватель с предоставленным мне адвокатом вспомнили, что недавно появилась хорошая статья, по которой я могу договориться с банком о мировой, но при этом мне нужно признать вину. Сказали что в этом случае суд смягчит наказание и для меня это отличный способ.

Я свою вину признавать отказался, на допросе рассказал как все и было, что с названием ошибся, а доход указал реальный, а не официальный. В итоге на завтрашний день назначили ознакомление с материалами дела.

Подскажите, что вообще мне может грозить? Как действовать в данном случае? Можно ли по ст. 76 ук рф примириться с пострадавшим (банком) без признания вины и что бы с меня сняли все обвинения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Советую заключить договор с другим адвокатом, который сможет оказать реальную профессиональную помощь по всем поставленным вами вопросам. К сожалению, не зная материалов конкретного уголовного дела, трудно советовать дистанционно. Однако общее: если вас ознакомили с материалами дела, следовательно, следственные действия закончены и дело будет направлено в суд. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В первую очередь Вам надо заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела в отношении Вас (лучше с возможностью снятия фотокопий). После этого можно точнее сказать о перспективах дела. Признавать свою вину однозначно не стоит. Что касаетя возможности примирения с банком, то ее не стоит исключать, но дейстовать лучше напрямую в ходе общения с представителями банка, миную следственные органы.