Уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ

Предусмотрена ли уголовная ответственность руководителя филиала унитарного предприятия за совершение крупной сделки без согласования? Возможно привлечь к уголовной ответственности в данном случае по ст. 201 УК РФ или нет.
Ответы юристов

Уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ предусмотрена за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства или повлекшее тяжкие последствия.

Руководитель филиала является субъектом данного преступления.

Но само по себе совершение сделки без согласования состава преступления по 201 УК РФ не образует.

Андрей (04.06.2017 в 16:20:28)
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности в данном случае по ст. 285 УК РФ в связи с изменениями и в чем разница между ст. 201 и 285 УК РФ? Теперь руководитель унитарного предприятия приравнивается к должностному лицу в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ.

Добрый день!

Руководителя филиала государственного предприятия можно привлечь к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ. Этот вывод можно сделать из анализа примечания 1 к статье 201 УК РФ, где сказано, что ответственности по настоящей статье не подлежат лица..выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru