Кредит на имя мамы без ее ведома. Что грозит?

Здравствуйте! Моя жена без спроса взяла кредит на её маму. Мама пошла писать заявление теперь. А у жены не погашена судимость. Что будет из этого?
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте все решить мирным путем до суда. Все таки все будет зависить от материалов дела. Если будет суд предоставьте характеристику с места работы. Говорите какая она хорошая мама, жена. Тогда будут минимальные шансы наложение штрафа или исправительные работы

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте,

Если не уговорить маму отозвать заявление, то ничего хорошего. Если судимость за аналогичное преступление, то возможен рецидив, а это не менее 1/3 самого строгого наказания по статье. Кроме того, суд может изменить условия отбытия наказания по первому деянию.

Здравствуйте.

Договаривайтесь с мамой о том, что у нее не будет проблем из-за кредита. Уговорите забрать заявление.

Суд может изменить условный срок на реальный.

Здравствуйте!

Есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Всеми способами старайтесь найти "общий язык" с мамой Вашей жены.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.