Какие последствия заявления о краже и о незаконном предпринимательстве?

сдали (без договора) дом в сентябре 2011 года, квартирантка (у неё 2 малолетних детей) заплатила только за 3 месяца (1 месяц-2500руб), потом не платила вообще, в начале мая 2012г. мы приехали и дали им 3 дня на то, чтобы они съехали. Когда мы приехали по истечению срока, они так и не выехали, тогда мы взяли у них ноутбук с целью, что бы они за час собрали вещи и после этого мы бы отдали ноутбук (ноутбук возвратили). Квартирантка вызвала милицию, когда они приехали, она написала на нас заявление, что мы как бы хотели украсть ноутбук, а ещё нам составили заявление, что мы занимаемся незаконным предпринимательством. Мы должны платить штраф и что дает это заявление о краже (штраф или что иное)?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ситуация достаточно серьезная. Что касается незаконного предпринимательства, то скорее всего Вам выписали протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ, санкцией в Вашем случае является штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Что касается заявления о краже, то тут все гораздо серьезнее. Это уже уголовное преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ. Поскольку я не знаю всех обстоятельств дела, то процитирую ту часть закона которая может быть применена в Вашем случае. Там три разных части статьи с разными квалифицирующими признаками, Вы лучше меня знаете как все происходило, поэтому сможете понять какая из трех частей Вам грозит.

Цитата:

Статья 158 УК РФ. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите, Вам грозит наказание вплоть до лишения свободы. Конечно в Вашем случае врядли будет применена столь суровая мера наказания, тем не менее даже условная судимость или уголовный штраф способны доставить серьезные проблемы. Рекомендую Вам попытаться решить вопрос в досудебном порядке.