Квартирант обвиняет в краже документов.

Здравствуйте. Я сдавала комнату в общежитии мужчине. Договор найма был оформлен на 3 месяца. За время проживания в комнате квартирант нарушал общественный порядок - приводил собутыльников, устраивали там драки и скандалы.Соседи неоднократно вызывали полицию. Повреждена дверь в комнату и ещё имущество находящееся в комнате. Когда я это обнаружила, он мне обещал возместить вред, но договор найма закончился, комнату он не освободил. Я забрала у него ключи и в его отсутствие, сложив его вещи в пакеты, выставила их в коридор. Помогала мне моя дочь. Тут же пришел квартирант, забрал вещи. Через 5 дней он позвонил мне и сказал,чтобы я отдала ему документы, которые я, якобы, у него взяла. Я ответила, что я их не видела. Через 10 дней он написал заявление в полицию, что я у него их похитила.Там говорят, что заведут на меня уголовное дело. Вызывали, допрашивали, запугивали... . Я их, действительно, не брала. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сотрудники правоохранительных органов на основании заявления будут проводить доследственную проверку от 3 до 10 дней, по результатам будут принимать процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо передачи материалов по пдоследственности. В Вашем случае, объективных причин волноваться нет, с учетом аморального образа жизни нанимателя, круг людей, имеющих доступ к жилью, очень широк, а каких-либо иных оснований подозревать Вас в пропаже документов нет. Доказательственной базы в отношении Вас не построят. Если дело и возбудят, то в отношении неустановленного лица. В Вашу пользу работает принцип презумции невиновности ( все неустранимые сомнения трактуются в Вашу пользу и т.п.) Ну, а если сотрудники полиции осуществляют давление на Вас, незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру, очень действенно! Сам раньше работал следователем. Желаю удачи. Будут дополнительные вопросы, всегда рад Вам помочь.