Соседка испортила имущество - коляску

Здравствуйте. Соседка по общему коридору ежедневно подпирает нашу дверь нашей детской коляской. Поставил в коридор видеокамеру что бы записать это безобразие (Есть видеозаписи как она регулярно утром и вечером подпирает нам дверь). Через неделю мне это надоело и вчера поговорил с ней на что она категорически отказалась прекратить хулиганство, после чего коляску пристегнул так что бы она не смогла её переместить. Соседка сегодня утром закрыла камеру и сломала коляску (коляска не дешевая - цена около 25тр) так что теперь ей невозможно пользоваться. Подскажите что предпринять.
Ответы юристов

Добрый день.

Это вопрос регулирует Гражданский кодекс РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, Вы можете собрать доказательства того, что вред Вашему имуществу причинила именно соседка, и предъявить ей письменную претензию о возмещении причиненного вреда. Если это требование останется без ответа, можно обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба вместе со всеми судебными расходами.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, отправьте вашей соседке заказным с уведомлением претензию с требованием возместить причиненный ущерб. в претензии нужно дать срок для добровольного исполнения. В случае не возмещения вреда подавайте иск в суд.

В описываемом Вами случае содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества": "Умышленное уничтожение или повреждение чужого иаущества, если эти действия не повлекли значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей". В соответствии с пп.1) ч.2 ст.28.3 КоАП РФ протокол по данной статье уполномочны составлять должностные лица органов внутренних дел. Вам можно обратиться в дежурную часть соответствующего РОВД с заявлением о привлечении к административной ответственности лица, повредившего (если имущество пришло в полную негодность, ремонту не подлежит, то оно считается уничтоженным) Ваше имущество. Желательно приложить копии документов о стоимости Вашего имущества. Сотрудник полиции, которому поручат проверку Вашего заявления, должен собрать все необходимые доказательства, и в отношении виновного лица составить протокол об административном правонарушении. О результатах проверки и принятом решении полиция должна Вас уведомлять, как потерпевшего.

Если Вы считаете, что повреждением коляски Вам причинен значительный ущерб (в п.1 ч.1 Примечаний к ст.158 УК РФ "значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей), то можете также обратиться в полицию, но уже с заявлением о привлечении лица, умышенно повредившего Ваше имущество, к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ.

Решение по материалам проверки, в котором будет указано лицо, повредившее Ваше имущество, будет существенным доказательством при гражданском иске о возмещении ущерба.

Удачи в защите своих прав. С уважением.

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Вам надо написать в адрес соседки заказным письмом с уведомлением или отдать ей под расписку претензию с требованием возместить причиненный ущерб в разумный срок (например 10-14 рабочих дней).

В случае оставления претензии без рассмотрения, Вы подавайте исковое заявление в суд.

Статья 167 УК РФ применяется в отношении лиц, совершивших порчу умышленно. Обязательным требованием привлечения по данной статье, является то, что имущество не должно быть собственностью лица, его повредившего или уничтожившего.

Статья 7.17 КоАП предусматривает ответственность административного характера, если действия не повлекли причинения ущерба в значительном размере. При решении вопроса о значительности причиненного ущерба, необходимо исходить не только из самой стоимости имущества, но также из иных существенных обстоятельств, к которым относятся: материальное положение человека, которому вред причинен, финансовое положение организации, значимость утраченной вещи для собственника.