Могут ли обвинить в краже? Требуют документы на фотоаппарат

Сегодня остановили сотрудники ГИБДД, с ними были опера. Проверили док-ты, все норм, и тут заметили в машине фотоаппарат. Спросили, чей?, я сказала мой. Покажите, я достала. Они его сфотали на тел. Через час звонят, мол такой же фотоаппарат украли месяц назад, принесите на него все документы. А я его купила 1,5 года назад, всю квартиру перерыла - нету, при переезде видимо потеряла коробку. Что теперь делать?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Такие показания и нужно дать. Относительно обвинить в краже - нет, не могут, нет доказательств. Должны провести опознание этого фото потепевшим. Выемка фото должна производиться протоколом выемки, так и никак более. Неплохо найти свдетлей покупки. Указать место покупки, пусть требуют у магазина документы на покупку. В бухгалтерии должно что-то остаться.

Абсолютно согласен с ответом юриста Павла Артобалевского, только вот заморачиваться с поискои свидетелей не нужно, требуйте в ультимативной форме свою вещь обратно или пусть проводят опознание в протокольной форме. Вам волноваться неочем, поверьте, у вас больше прав, чем у сотрудников полиции, не забывайте об этом. Если будут беспреденлить, идите в прокуратуру и пишите жалобу в произвольной форме на имя прокурора.