условно досрочное освобождение (будет ребенок)

здравстуйте.мы недавно поженились с мужем,в 2007г.его осудили на 19 лет по ст.105 ч.2,ст.162 ч.2,ст.30.как нам быть,что можно сделать в данной ситуации.мне 25 лет,дочери 7 лет,а детей у него нет,такой большой срок и ребеночка как рожать,ведь папы не будет рядом.подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте, Карина Дагировна!

В данной ситуации реально Вам можно рассчитывать только на условно-досрочное освобождение согласно ст. 79 УК РФ, которое в данном случае будет применено только после отбытия мужем не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, т.е. не менее 12 лет 8 мес. Так же можно написать прошение о помиловании, но добиться этого крайне сложно, рассчитывать можно также на амнистию, которая редко, но объявляется. Если Вы не хотите ждать УДО, рассчитывать на помилование, то можете расторгнуть брак в ЗАГСе, это делается без согласия данного супруга, отбывающего наказание в МЛС.
Здравствуйте, согласно ст. 15 УК РФ п. 5 особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Согласно ст 79 УК лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. То же самое касается и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания ст. 80 УК).

Возможно больше проку будет если Вы будете обжаловать само решение суда, тогда возможно срок и уменьшат. А по условно-досрочному освобождению в настоящее время к сожалению ничего сделать нельзя. Удачи Вам и боритесь за свои права.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте!

Статья 175 УИК РФ, предусмотрен порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Желаю удачи
Статьи тяжёлые, наказание существенно. Ему себя надо вести ниже воды и ниже травы, работать на зоне, во всём содействовать начальству колонии, получать поощрения и ненарушать режим содержания т.е. не получать взысканий длительное время. Если он зарекомендует себя с хорошей стороны то и ему смогут пойти на встречу. В данном случае усл.досроч. получить крайне тяжело.