Мошенничество с МСК.

Здравствуйте! Имея квартиру в общей долевой собственности с двумя детьми, купила в 2014 году частный дом в качестве использования для дачи, но назначение - жилой дом, за сумму материнского капитала, с документами всё в порядке, доли детям выделила, у каждого по 1/3. Дом до покупки стоял 5 лет, но был в хорошем состоянии, подтвердить это может продавец, соседи - навряд ли, т.к. с ними не сложидись хорошие отношения - они сами хотели купить этот дом, а потом я не смогла ухаживать за участком и они мною очень недовольны. Затем, за конец 2014-начало 2015 года, неизвестные лица практически разобрали дом - брусовую баню и гараж полностью, с дома сняли крышу, пол, окна и двери. К 2019 году дом пришёл в полностью разрушенное состояние. Я решила восстановить дом или хотя бы построить новую баню и использовать под дачу, "на счастье" нашёлся родственник, который согласился полностью финансировать затею и я посчитала вполне справедливым отдать ему свою 1/3 часть доли, решено было оформить договор купли-продажи моей доли ему, а на вырученные с продажи деньги заниматься совместным строительством. НО, для продажи МОЕЙ доли нотариус потребовал разрешения органов опеки, для выдачи которого они запросили кучу документов, в том числе акт обследования дома от соцпедагога местной школы. После обследования, соцпедагог пришла к выводу, что дом полностью нежилой, а сотрудник опеки пришла к выводу, что дом и в 2014 году был таким и я просто обналичила МСК, купив нежилое помещение! О том, что дом разобрали я и правда не подавала заявления в полицию, т.к. не верила в благоприятный исход дела. Как доказать, что дом был в хорошем состоянии - не знаю. Всё против меня. Например, на момент покупки не был подключен свет и даже не заключен договор с энергосбытом. Да и разбирать его начали прямо с момента покупки, по показаниям соседей может случиться, что ДО. Органы опеки решили передать акт обследования в прокуратуру, оттуда мне пока не звонили, но я даже не представляю КАК доказывать, что факта мошенничества не было. Грозит срок, либо штраф с обязательным возвратом 429 т.р. государству, которых у меня нет. Что делать, если нет денег на адвоката?
Уголовное право | г. Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый. Надо со всеми кодексами обратиться в суд с исковым заявлением. С уважением к Вам.