Cрок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 78 УК РФ

Добрый день. Прошу Вас уточнить в 2019 году срок давности привлечения к уголовной ответственности предусмотренный ст. 78 УК РФ, применяется к статье 327 п.3.

В моем случае 6 лет оформляла прописку через агентство и была уверена, что с пропиской в паспорте всё в порядке. Недавно купила квартиру, передала в паспортный стол документы с паспортом о прописке. Здесь выяснилось, что прописана не была в той квартире. Теперь в милиции пытаются применить статью 327 п.3
Уголовное право | Московская область | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов

Ищите адвоката.

Без него могут и привлечь.

Ст. 78 УК РФ не всегда исключает разбирательство в полиции.

Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

Добрый день,

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления, в данном случае он составит два года (ст.ст. 14, 78 УК РФ).

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести; Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Передавая паспорт, считаю, что Вы не намеревались использовать его в целях получения прав или освобождения от обязанностей, а надлежащим образом исполняли возложенную на Вас обязанность.

Следовательно, в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Доброго времени суток, уважаемая Катерина! По существу вопроса поясняю следующее:
Предусмотренное ч. 3 ст. 327 УПК преступление является преступлением с формальным составом, представляет собой предъявление или представление подложного документа государственным, муниципальным органам, должностным лицам в целях получения прав и освобождения от обязанностей и является оконченным с момента предъявления или представления подложного документа, независимо от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей.

Деяние, образующее состав преступления по ст.327 ч.3 УК РФ относится к длящимся преступлениям. Срок давности привлечения к уголовной ответственности (два года), предусмотренный ст.78 УК РФ начинает течь со дня обнаружения преступления (если оно длилось до момента обнаружения) либо со дня прекращения преступного деяния.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ относится, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести. И настоятельно советую выработать правильную правовую защиту своих прав, начиная с первоначальных объяснений. Вину не признавайте.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 327 УК РФ явлется прествплением небольшой тяжести в соответствии с частью 2 статьей 15 УК РФ Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В Вашем случае, если правоохранитеьные органы не будут расценивать преступлени, как длящееся, срок давности привлечения к ответственности истек. Но следует учитывать, что прекращение уголовного дела (либо уголовного преследования). Но при выработке позиции по настоящему делу Вам все же следует в первую очередь доказывать отсутствие умысла на совершение данного преступления.Поскольку данное преступление является умышленным, то отсутствие умысла будет означать отсутствие фактически состава преступления, и соответственно, отказ в возбуждении уголовного дела (либо прекращение уголовного дела).

Если у Вас имеются дполнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

По смыслу уголовного закона длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного на прекращение преступления, или наступления событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 13-УД17-8).

Деяние, предусматриваемое ч. 3 ст. 327 УК РФ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В этой связи возможность квалификации Ваших действий как длящееся преступление, вероятно, сохраняется.

Вместе с тем, следовало бы обратить внимание, что вменяемый Вам состав предполагает заведомую подложность, а также руководствоваться принципом презумпции невиновности.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

327 УК Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Пойдите в полицию и обьясните ситуацию, что были прописаны. Обратитесь в суд. Заполните исковое заявление.

Образец простого искового заявления в суд.

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67

ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

Исковое заявление о взыскании ущерба

Цена иска: 248 838 руб. 80 коп.

Госпошлина: 4 113 руб. 38 коп.

01 декабря 20__ года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием, а/м «ГАЗ 3302» г/н. ______ под управлением _________________, а/м «Фольксваген Каравелла» г/н _______ под управлением ______________ и а/м «ВАЗ 21053» г/н ________ под управлением ______________________.

В результате ДТП автомобилю «ГАЗ 3302» принадлежащему мне на праве собственности, был причинен ущерб.

Для оценки стоимости восстановительного ремонта данный а/м был направлен в независимую оценочную компанию ООО «Экспертная Компания». Согласно отчета об оценке № 0153 от 04.03.09 г. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 248 838,80 рублей.

Определением ОГИБДД ОВД от 01.12.2008 г. установлено, что ДТП произошло в результате выезда на полосу встречного движения а/м «ВАЗ 21053» г/н ________.

В соответствии со ст. 1064 п.1 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На момент ДТП гр. __________ находился при исполнении своих трудовых обязанностей в ООО «Автосталь». Согласно ст. 1068 ГК РФ

В Приморский районный суд 197374, г. Санкт-Петербург. ул. Савушкина, д. 83 ИСТЕЦ: Иванов Иван Иваныч 157119 Днепропетровская 67 ОТВЕТЧИКИ1 : ООО «Автосталь» г.С -Петербург, ул. Можайская д.35 ОТВЕТЧИКИ 2 : ООО «Росгосстрах» С-Петербург, Ушаковская наб. д. 5. Лит А

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Гражданская ответственность ___________ при управлении а/м «ВАЗ 21053» г/н ________, на момент ДТП была застрахована в страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ», страховой полис ААА № ________.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требования о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

02 декабря 20___ г. в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ мною было подано заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, непосредственно страховщику причинителя вреда ООО «РОСГОССТРАХ»

22.01. 20___ г. от компании «РОСГОССТРАХ» поступил письменный отказ в страховой выплате с рекомендацией разрешения вопроса о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 931, 1079, 1064, ГК РФ.

Прошу СУД:

1. Взыскать с ООО «РОСГОССТРАХ», в мою пользу страховую выплату в размере 120 000 рублей 00 копеек.

2. Взыскать с ООО «Автосталь» в мою пользу разницу между лимитом предусмотренным ФЗ ОСАГО и фактическим размером ущерба в размере 128 838 рублей 80 копеек.

3. Взыскать с Ответчиков в мою пользу, сумму оплаченной госпошлины в размере 4 113 рублей 38 копеек.

Приложения:

1. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии Ф 748

2. Копия определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от

3. Копия извещение о ДТП

4. Копия отчета об оценки транспортного средства № 0153

5. Копия квитанция по оплате услуг эвакуатора

6. Копия свидетельство о регистрации ТС

7. Копия паспорта транспортного средства ТС

8. Копия отказа ООО «Росгострах» в выплате страхового возмещения.

__________ _________

Включите статью 18 Жилищного кодекса в исковое заявление. В какой суд обращайтесь?

Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)