Несовершеннолетнюю хотят поставить на учет

Мне 17 лет, в апреле 18 будет. Нас задержали в подъезде с подругой, но выпить я не успела. Но мне сказали, что от меня пахло перегаром (полицейские в подъезд зашли). Хотя на этом этаже вообще по сути изначально сильно пахло перегаром. Подружка испугалась и сказала сразу что мы пили. Полицейские сказали что на учет нас не поставят, а просто под расписку отведут домой (допрос был не в присутствие родителей и сами полицейские не из пдн). Идея выпить была общая, алкоголь куплен не мной и не на мои деньги, выпить я не успела. Меня хотят поставить на учет. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь успокоиться. Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних, пока она такое решение не вынесла.

До рассмотрения дела там, Вам следует подготовить все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений, отзывы соседей (письменные) о положительных качествах подростка и т.п.), которые помогут положительно охарактеризовать Вас.

В день рассмотрения обязательно нужно явиться всей сеьмей в полном составе. Во время рассмотрения деяния необходимо убедить присутствующих, что родителями будет проведена (уже проведена) соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок., обещать тщательный контроль, проведение совместного досуга, писать расписки, что разберутся сами и все, что угодно, лишь бы не производилась постановка на учет.

Если все же представленных документов и заявлений родителей будет не достаточно и на на учет поставят, то требуйт постановление о постановке на учет на руки. Согласно ст. 30.1. КоАП РФ можно обжаловать указанный документ в прокуратуру и (или) в суд по месут нахождения данной инстанции.

Также помните, что поставленный на учет подросток, который в течение полугода является на приглашения в ПДН, не попадает больше в неприятные ситуации с привлечением работников полиции, посещает без пропусков школу, училище или техникум, через 6 месяцев будет снят с учета, но запись в карточке останется.