Мошенничество при замене иностранных прав.

Нашел на Авито объявление по замене иностранных прав на Российские, по закону о замене прав. Перешли на общение в Watsapp и там он запросил документы для записи на экзамен. В назначенный день приехал в отделение ГИБДД, мне скинули фото документа о сдачи теоретического экзамена и запросили деньги, тут уже понял, что попался на уже популярную схему обмана. Оплачивал "услуги" помощника двумя банковскими переводами по 17 500 (всего 35000), при обращении в банк получателя сказали, что он снял все деньги уже. В моем банке составил заявление и рекомендовали обратиться в полицию.

Вопрос следующий, при обращении в полицию расскажу всю историю или заявить просто об ошибочном переводе? Если заявить на мошенничество, будет ли проблема у меня по УК РФ (мошенник угрожал статьёй 327 и 291)? В случае, если рассказать как есть ситуацию, может ли она повлиять на получение ВНЖ и гражданства в последующим (данный момент у меня РВП)? Возможно ли ли вернуть деньги каким-либо путем?
Ответы юристов

Обратиться в полицию конечно можно. Тогда лучше рассказать всё как есть.

А ещё лучше необращаться и забыть об этом.

Советую зарегестрироваться на госуслугах и через них подать официальное заявление о замене водительскитх прав.

Здравствуйте!

Вам лучше не предпринимать попыток по возврату денег, так как подобные действия, минуя законную процедуру по замене прав, являются основанием для привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

5. В статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следует понимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц.

Здравствуйте.

В случае, если рассказать как есть ситуацию, может ли она повлиять на получение ВНЖ и гражданства в последующим (данный момент у меня РВП)?

Может.

Возможно ли ли вернуть деньги каким-либо путем?

Напишите в Ватсап, что Вы собираетесь подать заявление в полицию, если Вам не вернут деньги. Ждите, что ответят.

Они , скорее всего, понимают, что в полицию Вам идти - себе же хуже сделать.

Просто обращайтесь в банк с заявлением об ошибочном переводе.

Или сами попадете под действие уголовного кодекса РФ

Добрый день!

Лучше ничего не предпринимать, имеется риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 324 УК РФ, поскольку из Ваших действий довольно чётко прослеживается, что Вы действовали в обход установленного порядка замены водительского удостоверения.

Здравствуйте!
Советую официально зарегистрироваться на портале Госуслуги через любой МФЦ, а затем обратиться в ГИБДД за заменой водительских прав.

При желании можете попробовать обратиться в полицию для поиска мошенников.