Распылила перцовый балончик в качестве самообороны.

У моей соседке личная неприязнь ко мне уже как пять месяцев, постоянно достаёт, унижает, оскорбляет меня и моих детей, как на улице, так и SMS сообщениями. Сегодня подкараулила около магазина (так же была с детьми, в том числе с маленькими, 2 года и 6 месяцев) начала оскорблять, хотела уйти, но она бросалась на коляски и преграждала путь, всё же разошлись. Минут через 15 она снова подошла и начала оскорблять и орать, я её предупредила, что распылю балончик, два раза предупредила, в итоге она не закончила оскорблять и кидалась драться провоцируя на драку. В итоге я распылила перцовый балончик и ушла от неё с детьми домой. В итоге она вызвала скорую, где сообщили в полицию, что у соседке сильный ожог глаз. Из полиции приходили и брали объяснительную, дала послушать запись, что были угрозы и предупреждение. Что теперь, может быть? Я мама четверых детей и защищала своих деток и себя от неадекватного человека.
Уголовное право | Тульская обл, Киреевский Липк | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае ничего страшного вам не грозит.

Обоснование.

Согласно положениям Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии» газовый баллончик выступает средством гражданской обороны.

Статья 24 указанного ФЗ определяет то, что газовый баллончик может применяться в следующих ситуациях:

  • Для защиты здоровья, жизни и собственности;
  • Использование газового баллончика исключительно при необходимой обороне либо в случае крайней необходимости.

Применении аэрозоля возможно при предупреждении лица о том, что в отношении него будет использован газовый баллончик. Также газовый баллончик не должен причинять вред третьим посторонним лицам. Это эффективное средство для самозащиты, но при этом доставить проблем обидчику оно тоже может великое множество. Нежелательно использовать аэрозоль в закрытых помещениях.

Административная ответственность

Если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик особенно в общественном месте, то тогда в отношении к нему может быть применены меры административной ответственности. В частности, гражданину может грозить привлечение по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Это мелкое хулиганство, грозящее административным арестом вплоть до пятнадцати суток.

Уголовная ответственность

Она может наступить для человека если он распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью. В частности, это может быть отек, химический ожог слизистых глаз, отравление у оппонента. Квалификация преступного деяния будет зависеть напрямую от тяжести вреда. Максимальный срок который может грозить – это два года по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, может произойти и смерть человека. И это уже 109 статья Уголовного кодекса РФ. За причинение смерти по неосторожности суд может назначить уголовный срок до 4 лет.

НО!

Как я сказал выше - применение возможно при самообороне. А также при предупреждении лица о том, что в отношении него будет использован газовый баллончик. У вас всё это присутствует: была явная угроза вашему здоровью и здоровью ваших детей. Вы неоднократно предупредили человека о применении газового балончика.

Объяснительную вы уже дали. В отношении данного факта будет проведена проверка.

Соответственно, в отношении вас будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Единственное, что тут может произойти, это то, что женщина может обратиться в суд на возмещение причиненного вреда - лечение и т.д. Но это уже гражданские правоотношения. При наличии Постановления об отказе о возбуждении уголвного дела, этой женщине трудно будет доказать, что вы умышелнно причинили ей вред, а не она сам спровоцировала его

В общем, всё у вас будет нормально!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам максимум грозит причинение вреда соседке.

Если не докажет нанятый адвокат, что у Вас была самооборона.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023).

Где предусмотрено:

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a95d953a275e72862f55b8503e48dc3ce09a657b/

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то возможно возмещение расходов на лечение глаз соседки.

Здравствуйте, Екатерина!

Граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает:

1)непосредственную опасность для жизни людей;

2)или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам (ст.24 Федеральный закон от 13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023).

Предусмотрена административная, уголовная ответственность за противоправное применение газового баллончика.

Возможно в месте, где происходил указанный факт, были установлены видеокамеры; есть свидетели происходящего; есть иные доказательства вашей невиновности.

Вам необходимо написать и доказывать, что использовали баллончик в целях самозащиты, самообороны себя и своих детей.

Примите во внимание следующие нормы законы:согласно ст.4.2. КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

-совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

-совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка, а также иные обстоятельства, предусмотренные законом.

Добрый день!

Если соседка кидалась в драку Ваши действия осуществлены в пределах необходимой обороны, и выглядят вполне адекватными. Не примени Вы баллончик, не известно чем это все для Вас закончилось. А время на длительные раздумья у Вас не было, при этом с Вами было двое детей, которые наверняка испугались поведения неадекватной тёти. Держитесь таких показаний, тем более если я правильно понял угрозы были записаны, и к ответственности Вас привлечь не должны.

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющихся или других лиц, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, ЛИБО С НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗОЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКОГО НАСИЛИЯ.

Судя по описанию Вашего случая, он вполне подходит.

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к газовому оружию относятся механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 24 вышеуказанного Закона баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Неправомерное применение газового баллончика влечет ответственность административная или уголовная, если будет установлено, что вы распылили аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью (отек, химический ожог, отравление).

Квалификация противоправного деяния в таком случае будет зависеть от тяжести причиненного вреда.

Здравствуйте.

Вы правильно сделали, что записали все угрозы. Не переживайте. У Вас есть железные доказательства того, что Вы не напали первой, а пытались защититься, причем , при этом присутствовали несовершеннолетние дети, которые слышали оскорбления в адрес мамы, а это недопустимо. Вы можете обратиться с встречным заявлением в полицию, укажите, что Вас оскрбляла соседка в присутствии Ваших несовершеннолетних детей. Рекомендую Вам не затягивать и написать такое заявление, укажите, что у Вас имеется аудио запись.

Здравствуйте!

Что теперь, может быть?

Ваши объяснения будут рассмотрены и будет вынесено решение. У Вас есть доказательства того, что соседка неоднократно Вам угрожала, есть этому свидетели. Вас не привлекут к уголовной ответственности за распыление баллончика.

Вы вправе подать встречное заявление в правоохранительные органы по поводу постоянных угроз соседки, ее СМС-сообщений, так как с соседкой, как минимум, должны провести "беседу" по поводу ее поведения.

Здравствуйте!

Тут остается только ждать решения и готовить доказательства Вашей позиции.

Как вариант, можете подать встречный иск о клевете.