Клевета, слухи. Можно подать заявление?

Здравствуйте! Мы с супругой переехали в общежитие от работодателя. Одна из сторожей переодически делает нам замечания можно сказать без повода, выдумывая какие-то правила которые не прописаны в договоре, один раз мы пожаловались на неё коменданту общежития. На днях мы завели собаку и эта сторож пошла по соседям у которых дети распространяя слух о том, что мы завели какую-то больную собаку и контакт детей с ней опасен. Хотя это полнейшая неправда и в тот же день как мы взяли пса отвезли в одну из лучших ветклиник города.

Вопрос: можно ли в связи с этим подать заявление по статье Клевета? Информацию узнал от соседей.
Уголовное право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

В данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Если хотите, то можете подать иск в гражданский суд о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы. А в Вашем случае может быть именно такая ситуация.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете, но Ваша соседка вполне может заблуждаться, скорее всего, уже в силу своего возраста, относительно Вашей собаки.

Прокуратура города Новый Уренгой.

Наш адрес: 629300, г.Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, д.4

Телефоны: +7 (3494) 24-16-70

E-mail: prokn-urengoy@yandex.ru

Официальные разъяснения о привлечении к уголовной ответственности за клевету даны по следующим ссылкам:

https://kamprok.ru/prokuror-razyasnyaet-ugolovnaya-otvetstvennost-za-klevetu/

http://prokkchr.ru/prokuror-raziasniaet/ugolovnaia-otvetstvennost-za-klevetu

Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Можно подать заявление в полицию (ст. 128.1 УКРФ) если Вы считаете, что предоставленные сведения порочат честь и достоинство или просто подрывает вашу репутацию. В заявлении надо все аргументировать, а так же указать признаки по которым они объективно не соответствуют действительности и человек их распростроняющий о них скорее всего знает. Если сможете это все аргументировать и подтвердить не только своими словами, то состав по факту формальный и окончен с момента распространения ложных сведений хотя бы одному лицу, но только если она вам сама не довела суть сведений которые распространили. По любому сотрудники полиции обязаны провести проверку и принять решение по заявлению, какого бы характера оно не было, главное чтобы сведения указанные вами в щаявлении были правдивы ми ст. 306 ук рф.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию.

Если Вы считаете, что в действиях сторожа содержатся указанные признаки, Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции. Поскольку информацию о имевшей место в отношении Вас клевете Вы получили от соседки, ее показания приобретают наиважнейшее значение в дальнейшей перспективе возбуждения уголовоногоВ дела и его ведении. Получите письменные показания соседки, поговорите с ней о готовности поддержать эти показания в полиции, и при получении показаний и заверении в сотрудничестве, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.В

Здравствуйте, подайте заявление в полицию. Если есть доказательства тому, что она к вам постоянно цепляется придумывая правила можете так же их предоставить.

Нет, увы! Клевета это-распространение заведомо ложных седений, порочащих четь и достоинство. В этом случае ни честь, ни достоинство ваши не опорочены.