Срок подачи заявления в полицию по мошенничеству.

Здравствуйте! Мошенничество покупка товара через фишинговую ссылку, есть ли срок подачи заявления в полицию и какой?! В данный момент нет такой возможности.
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете подать заявление в любое время. Но конечно затягивать не стоит. Если нет физической возможности подать заявление в отдел полиции по месту жительства, то можете отправить по почте или на сайте мвд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, подавайте в любое время. Лучший вариант подать в течении 2 месяцев, чтобы сразу по горячим следам все выяснить.

Здравствуйте.

В Вашем случае мы имеем дело со ст. 159.6. УК РФ Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по указанной статье может быть от трёх до десяти лет, и зависит от квалификации совершённого в отношении Вас преступления и отнесения его к соответствующей части статьи 159.6. УК РФ.

Конкретные сроки давности привлечения к уголовной ответственности установлены ст. ст. 78, 15 УК РФ.

В любом случае, Вам не стоит затягивать обращение в полицию, так как сроки давности начинают истекать с момента совершения преступления и оканчиваются вступлением приговора суда в законную силу. При этом, необходимо учитывать неповоротливость следствия, которое вполне может затянуться не на один год.

Добрый день.

Вы можете подать такое заявление в любое время.