Мошенничество. Заплатила за друга долг, а он не возвращает деньги

Здравствуйте! Я оплатила другу с которым проживала долги за ЖКХ. Через 2 дня мы расстались. Долг он возвращать не хочет. У меня на руках выписка с банка о том, что я сняла 29 тысяч со своего счета и квитанции об оплате ЖКХ на 31 тысячу. Есть еще записи звонков, где он говорит, что принесет деньги, но так и не приносил. Дней десять даже не отвечает. Могу я на основании этого подать заявление в полицию по факту мошенничества?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в полицию, но Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

После чего Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, как неосновательное обогащение. В суде Вы можете представить имеющиеся у Вас доказательства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Подать заявление вы можете, но в возбуждении уголовного дела вам будет отказано. Возможно сам факт общения с сотрудниками ОВД заставит молодого человека вернуть вам деньги. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию. А потом обращайтесь в суд. Ваше поданное заявление в полицию и материалы так же послужат доказательством, что Вы оплатили долг.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, да можете подать в полицию по факту мошенничество. Дойдет ли до возбуждения уголовного дела, все будет зависеть потом. Но вы можете подать в суд частным иском. И без заявления в полицию.

Добрый день.

Если вы погасили чей-то долг, то теперь можете обратиться в суд и взыскать эту сумму с должника.