Могу ли я отказаться от снятия отпечатков пальцев?

Завели уголовное дело по ст 327 ч3. Следователь требует пройти процедуру по снятию отпечатков пальцев. Законно ли это? могу ли я отказаться? Если да, то на какой закон могу опереться?
Ответы юристов
Здравствуйте, Нет, отказаться Вы не можете. Обязательная дактилоскопия предусмотрена в отношении всех лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Данная процедура регламентируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 128-ФЗ от 25.07.1998: -"Статья. 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: ...... ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, [strong]если установить их личность иным способом невозможно[/strong]; …… - Статья 11. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию определенной категории лиц проводят следующие органы: лиц, указанных в пункте "ж" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, - органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел; Экземпляр материального носителя, содержащий дактилоскопическую информацию, полученную органами, указанными в абзацах втором, четвертом, пятом и шестом части первой настоящей статьи, направляется в органы внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В указанном экземпляре должны содержаться следующие данные: а) фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания лица, прошедшего обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию; б) наименование органа исполнительной власти, получившего дактилоскопическую информацию; в) основание и дата проведения государственной дактилоскопической регистрации. -Статья 14. Право на использование и получение дактилоскопической информации Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, органы Федеральной миграционной службы России. Право на получение дактилоскопической информации, содержащейся в информационных массивах органов внутренних дел, может быть предоставлено иностранным государствам в соответствии с международными договорами Российской Федерации."