О возбуждении уголовного дела по ст. 160 ч.3

Директор школы подозревается в растрате бюджетных средств. В период за 2014-2015 гг. ему производились выплаты до МРОТ в сумме 57000 руб. как учителю химии и биологии по тарификации. В табеле рабочего времен директор школы указывали двумя строчками - как директор и как учитель. Поэтому считали, что это внутреннее совместительство. Проверяющие органы ссылаются на положение по руководителям, утвержденное учредителем, в котором сказано, что выплаты стимулирующего и компенсационного характера начисляются только по согласованию с учредителем. Можно ли какие то меры предпринять до возбуждения уголовного дела?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Здесь у директора есть только вариант разрешения вопроса путем добровольного возмещения ущерба, причиненного виновными действиями. При этом вопрос будет закрыт либо через соглашение о примирении сторон, либо переведен в плоскость гражданского процесса, при отказе заявителя, либо лица, признаного потерпевшим от своих претензий.

Так что директору надо срочно договариваться, иначе придется готовиться уже к возбуждению уголовного дела, а возможно и к уголовному суду по ст. 160 УК РФ.
Лучший ответ

Добрый день!

Ваша задача состоит в том, что вы должны предоставить на данном этапе как можно больше доказательств в невиновности директора, доказать, что его действия правомерны.

Бумаги, приказы. Свидетели. Следователи будут сейчас собирать доказательственную базу. Я бы вам порекомендовала нанять хорошего адвоката. Признаки состава преступления, предусмотрены ч.3 ст.160 (Присвоение или растрата) Уголовного кодекса РФ совершенные с использованием служебного положения) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Лучший ответ

По факту деятельность осуществлялась (она же осуществлялась, директор вел уроки?). Я не думаю, ч то будет состав. Да, ошиблись, да неправильно применили положение...Но присвоения не было... Вот Ваша позиция.

Добрый день.

До возбуждения уголовного дела можно возместить причиненный ущерб.

Возмещение причиненного ущерба до возбуждения уголовного дела не препятствует этому самому возбуждению уголовного дела. У меня два вопроса: действительно ли данное положение гласит, что выплаты стимулирующего и компенсационного характера начисляются только по согласованию с учредителем? И почему все-таки директор игнорировал данное требование Положения?