Избрание меры пресечения, по ст. 163 ук.

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст. 163, ч2, пункты а, в. Уже месяц обвиняемым не принята мера пресечения, хотя я писал ходатайство. Какие сроки, по закону, у следователя на рассмотрение моего ходатайства и куда жаловаться??? И ещё вопрос: Могу ли я в суде с обвиняемых потребовать возмещение морального вреда, и как это документально оформить???
Ответы юристов

Добрый день! Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Отказ в удовлетворении ходатайства Вы вправе обжаловать. Что касается возмещения морального вреда, то Вы вправе заявить гражданский иск как на стадии судебного следствия так и в суде.

И совет: если считаете какие-либо действия (бездействия) следователя незаконным, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку прокуратура является надзорным органом по отношению к органам предварительного расследования.