На меня пытаются повесить кражу телефона на рабочем месте

Добрый день!

На меня пытаются повесить кражу телефона за 50000р. На рабочем месте установлены камеры, но товар хранится в "мертвой зоне". Пропажу телефона из коробки, а точнее подмена на другой аппарат, были замечены на распределительном складе после возврата товара. Никаких видео и фото подтверждений подмены товара нет. Служба внутреннего контроля утверждает, что пропажа телефона случилась на моем объекте. При поставке телефона на торговую точку, телефон на распределительном складе проверен не был, по регламенту компании я тоже не имею права вскрывать коробку и демонстрировать товар без присутствия покупателя (клиента).

Что делать в этой ситуации? Пока никаких официальных обвинений не поступало.
Ответы юристов

Добрый день! И навряд ли поступит. Дело в том что гражданин считается не виновным до тех пор пока его вина не будет доказана. У Вашего руководства (из того что Вы написали) нет ни одного факта, чтобы привлечь Вас к отвественности. Поэтому я думаю, что все встанет на свои места, а Вы будьте аккрутней.

Здравствуйте,

Помните, что привлекать Вас к ответственности или требовать от Вас возмещения ущерба имеют право только официальные государственные органы.

Утверждения служб организации, в которой Вы работаете, не являются основанием для привлечения Вас к ответственности. Пока Вас не привлеки для допроса в полицию, беспокоиться не о чем.

Если работодатель решит требовать с Вас компенсацию помните, что это не законно и Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуре и (или) трудовой инспекции.

Если кроме Вас к данному телефону имели доступ иные лица, то доказать именно Вашу вину будет невозможно в отсутствие явных доказательств, таких как запись видеокамер или очевидцев кражи. Таким образом, без установления именно Вашей вины в краже не следует оплачивать стоимость данного телефона, которую, уверена, заставят Вас оплатить.

Здравствуйте! В данном случае подтверждения кражи отсутствует, т.к нет зафиксированных фактов, которые могут быть получены при помощи камеры видеонаблюдения, т.е. как Вы подошли к товару и спрятали товар, фиксация Ваших передвижений с товаром.

Пока подобных доказательств нет, то в действиях Вашего руководства содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета).