Выезд за границу пока права не отдадут и судимость не погасится

Здравствуйте, осуждён в 2017 году в январе по статье 264.1 УК РФ. Наказание: 200 часов обязательных работ + 3 года лишения прав.

Часы отработал, справка имеется.

Вопрос:

Сотрудник уголовной инспекции утверждает что мне нельзя выезжать за границу в течение 3 лет (пока права не отдадут и судимость не погасится) Хочу взять путёвку в Турцию на 14 дней, пропустят ли меня в аэропорту?
Ответы юристов
Не должны выпустить из России. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Инспектор УИИ прав. В ст. 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде "с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет". Пока наказание не закончиться, осужденный должен находиться в стоп-листе пограничников. Но. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 вышеуказанного Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации. Поэтому если нет вручённого уведомления на Ваше имя, то можете рискнуть. В случае отказа пропустить через границу можно обжаловать бездействие миграционного подразделения МВД России, и получить компенсацию (возмещение за сгоревшую путёвку и компенсацию морального вреда).
Добрый день!

Согласно п.4 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в связи с осуждением за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. В соответствии со ст.16 настоящего закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Если ваш паспорт гражданина РФ не изъят ограничения на выезд в отношении вас отсутствует. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

После отработки ваших 200 часов не прошел еще год, следовательно сейчас не можете, а только через год на основании ст. 15 ФЗ РФ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Существуют исключения выезда за границу с непогашеной судимостью если за границей есть близкий родственник ,который в данный момент болен или же умер, подается заявление с просьбой с обязательным указанием причин и подтверждающими этот факт документами. В других случаях котегорически нельзя. Поэтому решать Вам.

Здравствуйте, уважаемый Александр! 07.06.2017 был принят ФЗ N 111-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Положения порядка выезда из РФ и въезда в РФ приведены в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ. Установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и визы временно проживающего лица (если иное не предусмотрено международными договорами РФ, Законом о порядке въезда в РФ или Указами Президента РФ).
Согласно ст. 15 ФЗ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Инспектор УИИ прав.

В настоящее время выехать Вы не можете, так как не прошел год после отбытия наказания, однако из данного запрета имеются исключения для выезда с непогашеной судимостью: находящийся за границей близкий родственник болен или же умер. В таком случае подается заявление с просьбой с обязательным указанием причин и подтверждающими этот факт документами.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствувйте! Запрет на выезд за пределы РФ в любом случае оформляется постановлением и у вас должна быть копия, кроме того, должен быть изъят загранпаспорт. Если он у вас на руках, то формально вы имеете право на выезд за границу. Но на практике вы можете быть внесены в "стоп-оисты" и вас могут завернуть в аэропорту. Это никак не проверишь, только на практике) Но даже если так, то потом в судебном порядке сможете взыскать понесённые убытки.

Автор темы. Во избежания БОЛЬШИХ проблем, ваша Турция подождет вас до лучших времен.

В силу статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Существует несколько исключений, которые предоставляют гражданину России возможность пересечь границу при наличии судимости без ее погашения. Если у осужденного человека есть родственник заграницей, у которого диагностировали тяжелое заболевание или он уже умер, то ему разрешается пересечь границу на указанный период.

Осужденный имеет полное право подавать заявление с просьбой освобождения и выезда. В нем необходимо указать причину своего ходатайства и приложить справки с больницы. При других обстоятельствах выезд заграницу невозможен.