Ищет полиция за кражу. Что делать?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! От знакомого милиционера узнал, что меня ищет полиция за кражу, но прошёл уже год, как мне быть и что сейчас делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовным кодексом РФ установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Кража без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.158 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести, соответсвенно срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года. Кража с отягчающими обстоятельствами может относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Срок давности по ним составляет до 10 лет (если преступление тяжкое). Поэтому то, что с момента преступления прошел год, не влияет на Вашу обязанность ответить за него в соответствии с уголовным законодательством. Явка с повинной и сотрудничество со следствием являются смягчающими вину обстоятельствами.

Статья 75. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если кража незначительная (небольшой или средней тяжести) и если Вы ранее не судимы, то эта информация для Вас. К тому же, явку с повинной никто не отменял (ст. 75 УК РФ).

Итак, статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Если Вы не совершали кражу, то необходимо приступить к действиям об опровержении данного обстоятельства.
В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru