Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ищет полиция за кражу. Что делать?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! От знакомого милиционера узнал, что меня ищет полиция за кражу, но прошёл уже год, как мне быть и что сейчас делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Уголовным кодексом РФ установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Кража без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.158 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести, соответсвенно срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года. Кража с отягчающими обстоятельствами может относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Срок давности по ним составляет до 10 лет (если преступление тяжкое). Поэтому то, что с момента преступления прошел год, не влияет на Вашу обязанность ответить за него в соответствии с уголовным законодательством. Явка с повинной и сотрудничество со следствием являются смягчающими вину обстоятельствами.

Статья 75. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если кража незначительная (небольшой или средней тяжести) и если Вы ранее не судимы, то эта информация для Вас. К тому же, явку с повинной никто не отменял (ст. 75 УК РФ).

Итак, статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Если Вы не совершали кражу, то необходимо приступить к действиям об опровержении данного обстоятельства.
В 
Удачи! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Мошенники – пришло наше «вскоре». Виды соучастников Еще статьи