Какое наказание меня ожидает по ст. 158? Украла 2.750

Совершила кражу в магазине за продукты уплатила, а пром. товары пронесла в сумке. Охранник остановил, вызвали наряд полиции. Похищенного по розничным ценам на 2,750, по закупочным 2,450. Что со мной будет? У меня на опекунстве инвалид 1 группы. Все впервые, никогда не было проблем с законом.
Ответы юристов

Добрый день!

Наказание по ст. 158 УК РФ зависит от квалифицирующих признаков кражи. Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв и оценку.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток!

Наказание за совершение кражи в магазине может быть как административным, так и уголовным.

При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость - это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, по которой товар выставлен на продажу.

Из текста вашего вопроса следует, что стоимость похищенного составляет 2450 руб(закупочная цена). В таком случае, я полагаю, вас должны привлекать по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй,третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Желаю удачи!

_______________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru