Плохие последствия от цитирования полученных новостей или информации.

Здравствуйте! Недавно приняли новые законы, я хочу проконсультироваться по этому поводу, а ещё есть старый закон про клевету. Не могли бы вы, пожалуйста, объяснить.

Я обычный человек и могу прочитать где-то новость или получить информацию сомнительной достоверности, в которой я не буду уверен или буду уверен, а, может быть, информация вообще окажется ложной.

Если я процитирую эту информацию другому человеку или людям с отсылкой к источнику, может быть, с добавленными комментариями от меня) для меня это может иметь негативные последствия за нарушение закона?

И ещё, если я услышу оскорбление кого-либо или мне расскажут, что кто-то оскорбил кого-то. Аналогично, если я эту информацию также процитирую одному человеку или людям со ссылкой на источник в виде пересказа с возможной оценкой, то для меня это может иметь негативные последствия за нарушение закона?
Ответы юристов
Со ссылкой на источник ничего не грозит. Только так, что бы источник не "исчез". То есть, Вы должны иметь доказательства того, что Вы действительно эту информацию не сами придумали, а там-то почерпнули...(то есть скрин, переписка и т.п)

Удачи.
Добрый вечер!

Самое главное в этой ситуации, Ваше отношение к информации, которую Вы будете распространять. Если Вы передаете чью-то информацию и добавляете, что и Вы так считаете, тем самым Вы высказываете свое отношение и все будет зависеть, что это за информация, правдивая она или нет. Отсюда и последствия.

Если же Вы просто пересказываете услышанную новость, не вникая, правдивая она или нет, никого не обвиняя, то никакой ответственности для Вас не наступит.

Здравствуйте,

В наше непростое время рекомендую не цитировать и не пересылать никому информацию из непроверенных источников (новостных агентств и порталов из числа не запрещенных на территории РФ).

Что касается пересылки оскорблений, то так делать тоже не стоит. Допустимо только использовать прямое цитирование с указанием источника, а также ссылкой на данный источник.

Любое личное суждение и дописка к новости может повлечь для Вас последствия в виде ответственности за искажение фактов.

Похоже на детский вопрос - а что будет, если...

Если есть ссылка на источник, то ничего не будет. Все вопросы к нему.

Аналогично и с оскорблениями. Только вот в этом случае даю совет - не распространяйте и не создавайте слухи. Чем "слухи" отличаются от информации? Слухи - это тоже информация, но услашанная от "знакомой моей троюродной тёти". Так что не стоит такую "инфу" ообще воспринимать и использовать её

Здравствуйте!

Если я процитирую эту информацию другому человеку или людям с отсылкой к источнику (может быть с добавленными комментариями от меня) для меня это может иметь негативные последствия за нарушение закона?

В таком ракурсе передачи информации Вам ничего не грозит, если источником информации являетесь не Вы. Ваши коммментарии - это Ваше "видение" мира.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

И ещё если я услышу оскорбление кого-либо или мне расскажут что кто-то оскорбил кого-то. Аналогично если я эту информацию также процитирую одному человеку или людям со ссылкой на источник в виде пересказа с возможной оценкой, то для меня это может иметь негативные последствия за нарушение закона?

Нет, нарушения закона в том, что Вы будете передавать информацию указанного Вами характера.