Украина

Украинская статья 190. Что будет?

Добрый день. Вопрос по Украинской статье 190. Забрали технику, где видны переписки и попытки мошенничества. Но я никого не обманул и доказать это нельзя, сумма ущерба 0. Сказали, завели на меня дело по 190 ст. Вопрос мне всё равно грозит ст. 190 ч. 3 и такие дела не выигрываемые? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Часть 3 ст. 190 УК Украины в качестве квалифицирующих признаков содержит либо совершения мошенничества в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием ЭВМ. Вы пишите, что ущерба причинено не было, и пишите, что Вы никого не обманывали (в том числе с использованием ЭВМ). Тогда на каком основании Вам вменяют мошенничество, не совсем понятно. Наличие субъективной стороны (в данном случае прямого умысла) при мошенничестве является обязательным. Для защиты своих интересов возможно имеет смысл воспользоваться услугами адвоката.

Здравствуйте.

Если Вы никого не обманули, деньги Вам никто не перечислил при попытке мошенничества, ущерб Вы никому не нанесли, не занимались попрошайничеством и вымогательством в сети, дело должны закрыть. Обращайтесь к адвокату на месте.

Статья 190 Уголовного кодекса Украины. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Подробнее: https://urst.com.ua/ru/uku/st-190

Согласно с определением действующего законодательства Украины, мошенничество – это хищение чужого имущества либо приобретение прав на него через обман или злоупотребление доверием. Минимальная сумма для возбуждения уголовного дела по мошенничеству в Украине 0,2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Здравствуйте!

Забрали технику где видны переписки и попытки мошенничества. Но я никого не обманул и доказать это нельзя, сумма ущерба 0. Сказали завели на меня дело по 190 ст.

Если это действительно были попытки мошенничества, ущерб причинен не был, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности по указанной Вами статье.

Вопрос мне всё равно грозит ст 190 ч.3 и такие дела не выигрываемые?

Вам необходимо воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам на месте, чтобы не "повесили" чужие противоправные действия.

Здравствуйте.

Советую Вам обратиться к адвокату на месте, так как если были попытки мошенничества, ваши действия могут быть квалифицированы как приготовление или покушение на преступление и вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Украины от 5 апреля 2001 года № 2341-III

Статья 14. Приготовление к уголовному преступлению

1. Приготовлением к уголовному преступлению является приискание или приспособление средств либо орудий, приискание соучастников или сговор на совершение уголовного преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения уголовного преступления.

2. Приготовление к уголовному проступку или преступлению, за которое статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или другое, более мягкое наказание не влечет уголовной ответственности.

Статья 15. Покушение на уголовное преступление

1. Покушением на уголовное преступление является совершение лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение уголовного преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если при этом уголовное преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

2. Покушение на совершение уголовного преступления является оконченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения уголовного преступления до конца, но уголовное преступление не было окончено по причинам, не зависящим от его воли.

3. Покушение на совершение уголовного преступления является неоконченным, если лицо по причинам, не зависящим от его воли, не совершило всех действий, которые считало необходимыми для доведения уголовного преступления до конца.

Статья 16. Уголовная ответственность за незаконченное уголовное преступление

Уголовная ответственность за приготовление к уголовному преступлению и покушение на уголовное преступление наступает по статье 14 или 15 и по той статье Особенной части настоящего Кодекса, которая предусматривает ответственность за законченное уголовное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.190 УК Украины

3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Тут конечно к адвокату на месте. Одно могу сказать, если нет ущерба, то нет состава.