Получение взятки - документы, смягчающие наказание.

Здравствуйте! Недавно окончила учебное заведение, сейчас узнала, что декан моего факультета обвиняется в получении взятки.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Вопрос такой: можно ли составить некий документ и приобщить к делу (собрать подписи бывших и нынешних студентов) для смягчения наказания? Хотя бы попытаться.
Уголовное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете составить документ под названием "Обращение", в котором изложите отношение студентов к декану и его отношение к студентам. Это будет как характеристика на декана. Но учтите, что такая характеристика может вызвать у следователя и суда подозрение о получении взытки деканом от студентов или их родителей. Поэтому обязательно в этом обращении с внушительной убедительностью укажите, что никто из вас или других студентов никакой взятки декану и преподавателям никогда не давал и мысли такие у вас не бродили.

Никакого другого документа для следствия и суда составить вы не сможете.

Здравствуйте,

Можете. Для этого нужно составить коллективное письмо с положительной характеристикой декана (чем больше в нем будет подписантов, тем весомее письмо), а затем подать его в качестве смягчающего обстоятельства через подсудимого или его защитника.

Эффективнее будет ходатайствовать перед следствием о допросе вас в качестве свидетелей. В допросе характеристику и дадите. Плюс типа "флеш-моб" какой-нибудь в соц.сетях организуйте... привлеките общественность.

Добрый день!

Конечно, можно, положительные характеристики будут учтены при расследовании данного дела.

Да, можно это сделать.

В первую очередь необходимо связаться с адвокатом вашего декана. Он как участник процесса имеет много прав.

Далее ваши действия.

1.Составляете коллективную характеристику на вашего декана и через адвоката приобщаете к материалам дела.

2.Пусть адвокат ходатайствует о допросе вас всех по характеристике личности подозреваемого/обвиняемого/подсудимого. Тогда будет проведен допрос вас всех. Этот называется - допрос по характеристике личности. Сам, когда работал следователем, много таких допросов проводил. Не думаю, что у следователя или суда будут основания отказать адвокату.

Если адвокат не захочет этого делать, выходите напрямую на следователя с теми же требованиями - допросить вас и приобщить материалы к делу

Здравствуйте

Да, Вы можете сделать.

Вы можете подать отзыв о декане, в котором отобразить ваше отношение ко всему происходящему, указать факты известные Вам, охарактеризовать декана. И, конечно, надо связаться с адвокатом декана.

Здравствуйте!

Вопрос такой : можно ли составить некий документ и приобщить к делу (собрать подписи бывших и нынешних студентов) - для смягчения наказания?

Подобная характеристика на человека, конечно, может выступать смягчающим вину обстоятельством.

Смягчающие обстоятельства в уголовном праве — юридические факты и состояния, которые позволяют назначить виновному менее строгое наказание ввиду того, что они положительно характеризуют его личность, либо уменьшают степень общественной опасности деяния.

https://ru.wikipedia.org/wiki/