Муж попал под амнистию, но в учреждении тянут с освобождением

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой муж попал под амнистию, его срок отбывания наказания заканчивается 10 августа этого года, но в учреждении тянут с освобождением, звоню начальнику спецотдела, он говорит то отдали документы в прокуратуру, на подписание, то говорит готовит документы, суть вопроса к кому обратиться чтобы ускорили этот процесс?
Ответы юристов

Процедура освобождения осужденных по амнистии проходит в несколько этапов,начиная с даты вступления в действие амнистии, начальник пенитенциарного учреждения готовит индивидуальный пакет документов на конкретного заключенного: его личное дело и иные документы, необходимые для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Затем материалы направляются в прокуратуру. Освобождение осужденного производится индивидуально по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или следственного изолятора в день поступления документа обратно в учреждение.Надо, не дожидаясь, пока до него дойдет очередь, подать ходатайство начальнику колонии и параллельно - в прокуратуру: «Прошу срочно применить в отношении меня акт амнистии и освободить». Если приходит отписка, написать заявление о бездействии в вышестоящую прокуратуру и суд.

Ускорить призывами вряд ли удастся, амнистией установлен срок для ее применения 6 месяцев, поэтому нарушений со стороны администрации учреждения нет.