Применение физической силы охранниками клуба

Мы пришли в клуб, прошли первый на входе фейс контроль, оплатили вход, пошли дальше, нас заставили раздеться, я была в пиджаке, причем главное: на входе все люди были в масках и черных одеждах, ни на одном из них не было опознавательных знаков, будь-то должность или имя. Подруга поинтересовалась за сохранность её куртки и пошла в сторону раздевалки, а я задала вопрос не один раз, на тот момент спокойно, человеку в маске кто он такой и мог бы он представиться... На что он что- то прорубил, что это частная территория и представляться и говорить его должность не будет.... Я протянула руку в сторону его маски, попыталась чуть приподнять, со словами что я даже лиц ваших не вижу и кто вы такие.... На что этот охранник очень резко схватил меня за руки отшвырнул.... После этого началась перепалка, я начала ругаться просив их сказать кто они тут такие, пригласить кого то старшего, на что они начали надо мной ржать. Вышел еще один постоял посмеялся, так и не представился и скомандовал "выкинуть её, она не в адеквате!" они орали слова :" пошла от сюда!" При этом охранник, все тот же который первый раз меня оттолкнул, просто схватил меня двумя руками и вытащил за двери заведения. Пока он тащил еще и уронил, выкинув на улицу захлопнули двери со словами все теми же " пошла отсюда" упав я порвала себе джинсы и повредила туфли ( все дорогое бредовое) да и как мы потом поняли что деньги они нам в след выкинули, так как рядом валялись деньги, в руки никто не отдавал. Мы вызвали полицейского, он зашел туда посмотреть по камерам, что случилось, меня туда не пустили, да и на мой вопрос к полицейскому с кем он уходил и с кем из этого заведения он общался, полицейский ответил : тебе какая разница, ты срывала маску с охранника!!! И потом разговаривая свысока и будучи на стороне заведения начал также мне грубить, потом сказал что я заявление буду писать участковому дежурному, уехал. Причем на мои вопросы имеют ли они право выкидывать применяя физическую силу, полицейский стал отвечать словами сотрудников заведения " это частная территория!" В общем вот, я написала заявление приехавшему участковому, сообщила о том что мы выпили бутылку вина.... Не скрывая, потому что ночные клубы примерно для этого и существуют, чтобы отдыхать.... Но уж точно не для того, чтоб пришедшего по сути гостя, выкидывали. Меня вся эта ситуация очень унизила. Надо заметить что, в заведении находились люди с моей работы, где я являюсь руководителем. Скажите я могу сейчас что-то сделать в свою защиту??? Если да, то, что и как. Спасибо огромное заранее за ответ
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Первое, что нужно сделать, это зафиксировать все возможные телесные повреждения. Синяки, ссадины и т.д.

Далее, зафиксировать причинение материального вреда (туфли, джинсы). Это можно и нужно сделать в заявлении в полицию. Писать его нужно обязательно.

И вот с этими доказательствами нужно обращаться в суд в порядке частного обвинения. Вам возместят и стоимость лечения и материальный вред и компенсацию морального вреда. На этой стадии пригодятся свидетельские показания. Это краткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Лучший ответ

Добрый день, Аноним!

Обратимся к основам уголовного и административного законодательства, которые регулируют вопросы по применению мер принуждения к правонарушителям и обладают высшей юридической силой по отношению к другим законам и нормативным актам. И в Уголовном кодексе, и в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации указано, что они основаны на «Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах и принципах международного права» (ч.2 ст.1 УК РФ), а также что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора» (ч.2 ст.1.1 КоАП РФ ). В Комментарии к Федеральному закону от 14 апреля 1999 года «О ведомственной охране» (автор Черненко М.Д. Юстицинформ, 2010), раскрывающем порядок и условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия работниками ведомственной охраны согласно ст.13-17 Закона «О ведомственной охране», есть ссылка на основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, принятые VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1985г. в Гаване, а также на порядок применения физической силы, прописанный в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1979г. Резолюцией 34/169.

Основные положения названных международно-правовых договоров состоят в том, что должностные лица по поддержанию правопорядка вправе применить физическую силу только в случае крайней необходимости в той мере, в какой это необходимо для выполнения их обязанностей при надлежащем уважении прав человека и гражданина;

перед вынужденным применением силы или огнестрельного оружия должны использовать по возможности ненасильственные средства;

огнестрельное оружие могут применять только в тех случаях, когда другие средства являются неэффективными;

когда применение физической силы или огнестрельного оружия неизбежно, то должна быть проявлена сдержанность в таком применении;

должны способствовать сведению к минимуму возможности причинения ущерба и нанесения ранений и охране человеческой жизни, а также предоставлению неотложной медицинской и другой помощи любым раненым и пострадавшим лицам.

Этими положениями, исходя из вышеизложенного, должны также руководствоваться и частные охранники, применяя физическую силу с целью защиты охраняемых объектов при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку они также поддерживают правопорядок на своих постах охраны.

Превышение полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет уголовную ответственность согласно ст.203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей».

Ссылка по аналогии на условия применения специальных средств и огнестрельного оружия, предусмотренные статьей 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», при применении физической силы частными охранниками будет также обоснована тем обстоятельством, что и в том, и другом случаях может быть причинен физический или имущественный вред непосредственно правонарушителю или даже третьим лицам в условиях крайней необходимости, когда не было другого способа устранить возникшую опасность. То есть применение физической силы можно приравнять к применению специальных средств и оружия. Например, использование боевых приемов борьбы как разновидность физической силы - это приемы самбо, дзюдо, каратэ, айкидо, бокса или любого вида рукопашного боя либо не относящиеся к ним вообще - специально обученным и подготовленным частным охранником по своей эффективности не уступают порой применению специальных средств и оружия.

Другой формой применения физической силы частными охранниками может быть ее использование как сдерживающего фактора, например, с целью воспрепятствования прохода на охраняемую территорию. В этом случае физический или иной вред объекту применения силы, как правило, не причиняется. То же самое можно сказать и о применении физической силы при задержании лиц, совершивших или совершающих административные правонарушения на объекте охране. Например, частный охранник, применяя физическую силу, насильно выводит из охраняемого им ночного клуба сильно опьяневшего и ведущего себя неадекватно посетителя, предотвращая тем самым совершение им более серьезного правонарушения (преступления), или насильно удерживает до приезда полиции задержанного им правонарушителя, совершившего мелкое хищение на объекте охраны.

При применении физической силы в указанной выше форме сдерживания и удержания, когда объекту применения не причиняется какой-либо вред, регламентация порядка и условий ее применения не требуется. Регламентация ограничений необходима при применении физической силы, могущей причинять вред с целью недопущения со стороны частных охранников, ее применяющих, превышения своих полномочий и причинения чрезмерного вреда, чем это необходимо для отражения того или иного посягательства на объект охраны. Этот же принцип можно использовать для определения категории лиц, в отношении которых применение активной формы физической силы, могущей причинять существенный вред их здоровью.

Мой Вам совет, искать хорошего адвоката и обращаться в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в полицию,они помогут установить лицо Вашего обидчика.Проследите за тем,чтобы дежурный зарегистрировал Ваше заявление. Согласно ст.144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Также Вы вправе в порядке гражданского судопроизводство взыскать с обидчиков компенсацию морального и материального вреда. Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Для того,чтобы взыскать материальный вред необходимо рассчитать стоимость ущерба.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, где подробно изложить все обстоятельства случившегося, указать имена свидетелей и т.д. Форма - произвольная. Заявление зарегистрируют и выдадут вам отрывной талон. Следователь выдаст Вам направление на прохождение медицинского освидетельствования, чтобы зафиксировать причиненные повреждения. Даже если в итоге выяснится, что признаков преступления здесь нет, материалы уголовного дела помогут Вам в гражданском процессе, когда Вы будете требовать возмещения причиненного Вам материального и морального вреда.

Чтобы касается требований о возмещении материального вреда необходимо будет доказывать факт его причинения ответчиком (охранником) (здесь помогут материалы уголовного дела, показания свидетелей) и размер вреда (например, стоимость поврежденной одежды, обуви - с помощью чеков).

Что касается морального вреда, то нужно будет доказать факт причинения нравственных и физических страданий. В данном случае нарушены Ваши права на личную неприкосновенность, такое нематериальное благо, как здоровье (эти факты подтверждаются все теми же доказательствами). Когда же будете доказывать степень причиненных Вам страданий (от этого зависит размер возмещения), необходимо будет подробно изложить в исковом заявлении все те последствия, которые были вызваны таким поведением ответчика (например, Вы испытываете чувство стыда перед людьми, кто Вас видел в этом беспомощном состоянии, испытываете чувство страха, когда приходится проходить через фейс-контроль и т.д.) и доказать их, возможно, с помощью показаний свидетелей и заключения врачей-специалистов (психолога и т.д.)

Если уже написали заявление, то ждите.

У полиции согласно ст. 144 УПК РФ есть месяц для проверки Вашего заявления.

Ст. 203 УК РФ может грозить охраннику.

Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, нужно обжаловать отказ в суд и прокуратуру.

Что касается иска о возмещении ущерба, нужно обращаться к юристу, который составит иск в суд.

Госпошлина и судебные расходы не платятся - Вы потребитель услуг.

Добрый день! Мои рекомендации следующие: Первое – Пройти в больницу или скорую помощь зафиксировать причинение вреда здоровью. Далее подайте письменное заявление в адрес отдела полиции (ОВД, а не участкового – так будет контроль вышестоящего органа над работой участковых) по месту события преступления, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию описав подробно все эпизоды (что и когда происходило и.т.д.) с привязкой по датам и времени и просите: 1. Провести проверку по данному факту и комплекс мероприятий по розыску и задержанию виновного (ных) лиц (а) в совершении данного преступления. 2. Завести уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности виновное лицо. 3. Если в месте события имеются видеокамеры – то прошу изъять видеофайлы событий и приобщить к материалам уголовного дела. Назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу. К данному заявлению приложите копии всех имеющихся документов медицинского характера, справки о травме, побоях, распечатку телефонных переговоров (вы же вызывали полицию и скорую помощь), а так же на диске или флешке видео фаил с телефона – если вели видеосъёмку или аудиозапись (оригинал файла не удаляйте). Ждите реакции полиции и ответа - по результатам которых, примите решение о дальнейших действиях. Второе - такое же заявление подайте в прокуратуру, в котором сообщите что - на данный момент правоохранительные органы затягивают рассмотрение дела и привлечение к ответственности виновного в совершении преступлении лица и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с оказанием мер воздействия и прокурорского реагирования, а так же осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке - это заставит полицию быстрее работать. Третье. Собирайте все медицинские документы, заключения, справки и.т.д. Документы подтверждающие затраты на лечение, чеки, квитанции, продукты питания и мед. Препараты, фотографии испорченных вещей и по возможности документы подтверждающие их стоимость и.т.д. Справку с места работы о заработной плате, трудовой договор, копию трудовой книжки - это необходимо будет приложить к иску на взыскание морального вреда, причинённого ущерба и затрат на лечение и реабилитацию. С уважением...