Переквалификация статьи со 111 ч.3 на другую

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Сын с друзьями стоял около бара. Из бара выкинули пьяного и сильно побитого мужчину. На видео видно что у мужчины сильно разбито лицо и натекла целая лужа крови. Мужчина встает и неожиданно бросился на моего сына (сын стоял с краю и был ближе всех). Сын ударил его. Потерпевший хватается за куртку сына и они падают, причём сын оказался внизу. Пытаясь высвободиться сын через голову потерпевшего бьёт его по спине, у и в этот момент другой парень подбегает и начинает пинать мужчину .Можно ли квалифицировать действия моего сына как самооборону? На видео чётко видно, что мужчина бросился спонтанно и видно как он замахивается для удара. Также видно, что сын наносит только один удар правой рукой в левую челюсть. У потерпевшего повреждения справа. Следователь вменяет 111 часть 3 и говорит что суд не будет разбирать кто куда бил и отвечать будут одинаково. Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моего сына в связи с самообороной, но следователь в частной беседе дала понять что надежды нет, самооборона не проходит, так как сын мог отбежать, или оттолкнуть потерпевшего и сына посадят на 5 лет. Сын говорит что не ожидал нападения и ударил потому что не успел сообразить. Я не хочу, чтобы сын ушёл от ответственности, но сидеть за чужие удары обидно. И потом находясь в состоянии когда на него налетел и уронил его потерпеший он не мог предположить, что другой парень будет делать. В показаниях потерпевший говорит, что упал в баре на ногу охранника и разбил нос. Далее он просит не привлекать к ответственности службу охраны. Внутреннее видео было стёрто и следствие им не располагает. Охранники уехали в другие города. У потерпевшего имеются повреждения лёгкой, средней и тяжкие, но следователь сказала, что средний вред вменять не будет, так как нос потерпевшему разбили в клубе, а вот тяжкий вменила. Помогите разобраться в ситуации.
Ответы юристов

Ходатайство это конечно правильно и обосновано. А вот охранников найти необходимо, так как они связующее звено между "падением на нагу" и падением на вашего сына. Если сын сейчас на подписке о невыезде, тогда можно ожидать условного срока (надежда есть). Нужно видеть материалы дела, то что наработал следователь, что показывает суд.мед экспертиза и т.д. В противном случае, консультация будет голословна....

Удачи

Здравствуйте!

Ходатайство о проведении ситуационной судмедэкспертизы - поможет определить от чьих ударов у потерпевшего возник и в каком размере вред здоровью. Переквалификация в Вашей ситуации вполне возможна, но следователь правильно говорит суд уже ничего не интересует - все ходтайства и сбор доказательств нужно делать уже сейчас. При этом нужен грамотный адвокат, так как даже отказ следователя что-либо проводить нужно грамотно и срочно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ, в том числе у Вас уже куча нарушений со стороны следователя. Её же позиция такого бездействия и не желания переквалифицировать статью вполне объяснима и руководству и ей выгоднее провести раскрытие дела по более тяжкой статье ( повышения и премии) , а тут Вы со своей "самообороной". Подобное творится и у нас в городе и я думаю везде. Ищите хорошего адвоката. Ч.3 ст.111 УК РФ - особо тяжкое преступление - до 12 лет лишения свободы и судебная практика только с наказаниями в виде только реального лишения свободы.

Могу предложить свою помочь в составлении ходатайств и жалоб дистанционно, но услуги платные и от Вас понадобится ряд документов и данных.

Удачи Вам!