Можно ли привлечь за мошенничество женщину которая злоупотребляя мнимой любовью выбивала деньги?

Здравствуйте, можно ли привлечь за мошенничество женщину, которая злоупотребляя доверием и мнимой любовью выбивала деньги два года, а потом в этом призналась, при уличении связей с посторонними?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вы ей одалживали деньги? Есть ли расписки? Или просто давали эти деньги в дар надеясь на хорошие отношения, а теперь разочаровашись в ней хотите вернуть подарки?

Аноним (03.04.2016 в 13:34:46)
я не хочу вернуть деньги, я хочу привлечь к ответственности, переводы делал через банк

Уверена, что у Вас ничего не получится. Даже не тратьте нервы и дополнительные деньги.

Здравствуйте,

По смыслу ст. 159 УК РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если лицо добровольно передавало обманщику денежные средства, или взамен за "мнимую любовь", то факта мошенничества тут не усматривается.

Добрый день.

Это не мошенничество. Но если у Вас есть документы, подтверждающие передачу денежных средств, то можно взыскать с нее эти деньги, как неосновательное обогащение. Кроме того, можно будет взыскать и проценты.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить очень кратко следующее: НЕТ. К уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ ее привлечь не получится.