Нашел ворованный телефон, звонят из полиции, что делать?

Добрый день. Проблема такая. Мама нашла телефон на улице в январе. Живу в другом городе, она отправила его мне. Я им пользовался, сегодня мне позвонили из полиции и сказали что телефон ворованный. Я с испуга сказал, что телефон купил, они начали спрашивать где, когда, за сколько. После они начали просить номер с которого я звонил, и номер на который я звонил. По поводу номера я информации не дал.

Что сейчас делать?
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, на кого оформлена СИМ в этом телефоне?

Чтобы в дальнейшем недоразумений не возникало, надо будет вернуть телефон, при этом рассказав всю правду, а так же, вероятнее всего, опросят Вашу маму для установления фатка обнаружения телефона.

И самый главный вопрос, как они вышли на Вас? Вы пользовались симкартой прежнего хозяина.

Добрый день! Полагаю, что телефон Вам придется вернуть, и соотвественно рассказать сотрудникам МВД как он к Вам попал. При осуществлении своих полномочий сотрудники правоохранительных органов должны будут опросить Вашу маму и установить фактические обстоятельства обнаружения телефона. Дабы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, необходимо сообщать в правоохранительные органы о таких находках. Веть по сути этот телефон мог принадлежать ребенку или старику.