Случайно попал в чужую квартиру. Что грозит?

Здравствуйте! Я находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой на съёмную квартиру, в тёмное время суток, ошибся дверью в подъезде. Я толкнул дверь не на том этаже, дверь открылась, я зашёл в спальню, и лёг спать. Проснулся от криков и шума. Оказалось, что я нахожусь в чужой квартире, спальне ребёнка, и лежу на его кровати. Я встал и ушёл в свою квартиру, находящуюся в этом же подъезде. Лёг спать, меня разбудили полицейские и арестовали. Каков, может быть, исход в данном деле.
Уголовное право | Ленинградская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!
В первую очередь вам грозит:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но всё зависит от обстоятельств и от того, что заявят пострадавшие, то бишь хозяева квартиры.

Они могут и обвинить вас в педофилии, т.к. вы оказались в спальне ребенка.

В первую очередь вам надо сослаться на то, что вы проживаете в съемной квартире, что еще не запомнили точное месторасположение своей квартиры.

Предоставьте договор найма жилого помещения. О вашей судимости вас будут полицейские сами пробивать - если вы чисты, то ничего страшного.

Также не помешает:

Справки с ПНД - что не состоите на учете ни у нарколога, ни у психиатра

Характеристики с места работы

Показания тех, с кем выпивали - мол, выпили, всё спокойно, Коля ушел домой во столько-то и т.д.

И еще совет - нанимайте адвоката, чтобы выстроил вашу линию защиту.

Главное - вы ничего не зламывали, никакого материального, тем более физического ущерба никому не нанесли. Просто спутал в темноте. Потом спокойно встал и ушел

Добрый день!

Статьёй 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. Наказание варьируется от штрафа до 40 000 рублей (или иного дохода за 3 месяца) до ареста на срок до 3 месяцев, либо могут быть назначены исправительные работы или обязательные работы.

Но... В Вашем случае состава преступления данной статьи нет, поскольку субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме ПРЯМОГО УМЫСЛА. То есть, Вы должны были чётко понимать, что хотите попасть в конкретную квартиру при отсутствии согласия проживающих в ней лиц. А разве такое имело место? Нет. А раз нет одного из элементов состава преступления, в данном случае субъективной стороны, значит и нет и самого преступления.

На даче показаний все описываете как было. Вы указываете, что квартира была незаперта, следовательно никаких попыток взлома Вы не делали. Из этой квартиры Вы ничего не брали, а перепутав жилище, просто легли спать, что лишний раз доказывает отсутствие у Вас каких-либо корыстных либо насильственных мотивов.

С уголовной ответственностью разобрались. Возможно Вам будут вменять хулиганские действия, но не факт. Чего точно можно опасаться, это подачи данными жильцами иска в гражданский суд о взыскании морального ущерба (ст. 151 ГК РФ), а больше в принципе ничего.

Здравствуйте.

Вам может грозить административная ответственность.

Поскольку Вы были пьяны.

И не проникали в жильё вопреки воли проживающих: их там не было.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Который предусматривает наказание за невнимательность.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Даже самый строгий прокурор не может Вас привлечь по уголовке.

См. официальные разъяснения.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_19/activity/legal-education/explain?item=48009377

"Проникнуть в жилище означает попасть внутрь (войти в пределы жилища), получить доступ для этого (взломать запор, открыть дверь похищенным, подобранным или изготовленным ключом, разбить или вскрыть запертое окно, сделать пролом в стене и т.п.) Способы проникновения могут быть открытыми, так и тайными. Преступлением является незаконное проникновение в чужое жилище. Незаконным является такое проникновение в жилище, которое совершается помимо воли проживающих в нем лиц (за исключением случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения)."

Здравствуйте.

В Вашем случае много будет зависеть от того, что написали в заявлении жильцы квартиры.

Вам грозит статья уголовного кодекса.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С объективной стороны преступление характеризуется активной формой поведения в виде незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла.

Таким образом, Вам надо доказывать, что Вы просто перепутали дверь, будучи нетрезвым и приложить к этому максимум усилий. Никакого умысла войти в чужую квартиру у Вас не было. Назовите свидетелей, с кем Вы употребляли спиртное, возможно, кто-то видел, что Вы шли к дому в таком состоянии. Возможно, установлена камера.

Вам так же придется предоставить договор аренды жилья, укажите, что Вы в темноте перепутали дверь, а поскольку дверь открылась- вошли. Кто проживает в этой квартире не знаете, с ними не знакомы.

Если есть возможность, найдите адвоката на месте.

Здравствуйте!

Так как вы пишете "проснулся от шума и крика", значит живущие в этой квартире люди испугались, а испугали их вы. Если в ваших действиях не было умысла, вы не взяли ничего чужого, не скандалили и извинившись, удалились, то состава преступления или административного правонарушения в ваших действиях нет. Вам нужно сделать акцент в свою защиту на то, что квартира где вы проживаете съемная, вы не привыкли к расположению, злого умысла в ваших действиях не было и никому вреда вы не причинили. Есть еще вариант примириться с людьми, которых вы напугали и попросить забрать заявление.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Каков, может быть, исход в данном деле.

Привлечением к уголовной ответственности. Нанимайте адвоката. Ваши интересы в подобной ситуации должен представлять квалифицированный юрист на месте.

Здравствуйте,
К сожалению, Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Советую нанять очного адвоката по уголовным делам.