Письмо от покойного человека.

Здравствуйте! Мне пришло письмо от мамы, после ее смерти, но по тексту письма понятно, что писала не она и даже не она диктовала, как было сказано в письме

Можно ли наказать тех, кто от ее имени писал это письмо? В письме были указаны номер телефона, куда я должна позвонить и спросить, может, мы должны денег.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия Дегтярева!

Вы вправе обратиться в полицию по данному вопросу. Они проведут проверку и известят Вас о результатах.

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, в данном случае возможно имеются признаки мошенничества. И скорее всего человек, который написал это письмо знал маму, поэтому и решил провернуть данную махинацию. Необходимо обратиться в полицию с заявлением, там наверняка под контролем полиции Вас попросят позвонить по указанному в письме номеру. Ну а дальше все будет зависеть от расторопности полиции.

Здравствуйте!

Можно ли наказать тех, кто от ее имени писал это письмо

Для того, чтобы установить личность писавшего, необходимо подать заявление в правоохранительные органы. Скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела, но есть вероятность того, что лицо будет установлено.

Тогда Вы вправе будете обратиться в суд за взысканием морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию. К заявлению приложите копию письма. Укажите, что Вы предполагаете, что автор письма мошенник.

Добрый день! Необходимо подавать письенное мотивированное заявление в ОМВД РФ по месту жительства. Уточните - вы получили конверт по почте? Адресат указан? Вы сохранили данное письмо?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте .
Обратитесь в полицейский участок с заявлением , к заявлению приложите копию письма.

Добрый день, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, они установят отправителя, после отказа в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.