Аренда авто. Проблемы с возвратом машины.

Мы арендодатели авто. Арендатор сутки не возвращал машину после истечения договора и не выходил на связь. Мы обратились в полицию. Машину нашли и нам вернули. Заставили написать расписки. Одна о том, что МЫ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ НИ К КОМУ НЕ ИМЕМ и не хотим возбуждать уголовное дело. А вторая, что не имеем претензий к органам. Дежурный настаивал, что это только для того, чтобы закрыть дело. При этом заставили подписать, что дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. Озачает ли такая расписка и такое прекращение дела не даст потом возможность обратиться в суд за взысканием штрафа? Никаких документов на руки не дали, сказали, что мы должны обращаться за ними в течение 10 дней.
Уголовное право | Рыбинск г, Рыбинский р-н, Ярос | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Обратившись в суд за взысканием штрафа, автоматически встанет вопрос об угоне... материалы вновь будут направлены в полицию. А это по факту угон и есть- заявление без цели хищения. И вот здесь вопрос, как поведет себя конкретный судья. Да, возможность взыскать штраф остается.

Подобные расписки по сути своей не играют большой юридической роли.

Взыскать штраф, а также применить все санкции, предусмотренные договором, вы можете, никто не может вас лишить такого право.

Как понимаю, штраф предусмотрен договором. Не згнаю, какой порядок предусмотрен вашим договором - можете для начала подать претензии экс-арендатору, потом в суд. Или сразу в суд.

Автоматически вопрос об угоне решаться НЕ будет. Только в том случае, если вы об этом заявите в суде. Полиция просто страховалась - за необоснованный отказ в возбуждении уг.дела их по головке не погладят. Вот и страхуются.

Так что спокойно обращайтесь в суд и взыскивайте всё, что предусмотрено договором. А также издержки и убятки, которые вы понесли

Здравствуйте,
Нет, Вы всё ещё можете обращаться в суд по гражданскому делу о взыскании неустойки за неисполнение арендатором обязательств по оплате за машину (пени или штраф) в соответствии со ст. 614 ГК РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Однако повторно обращаться по факту этого дела в полицию Вам уже вряд ли удастся.

Добрый день!

Если в Вашем договоре не было условия об автоматической пролонгации договора (то есть его возобновления на прежних условиях на тот же срок) и арендатор нарушил условия возврата арендованного имущества, за что предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде штрафа, Вы имеете полное право взыскать данный штраф в претензионно-исковом порядке. Вам наверное приходилось слышать выражение: "Отказ от своих прав ничтожен", так вот это как раз та ситуация, и никакая расписка в полиции не лишает Вас право получить штраф. Данное право основано на положени п.4 ст.425 ГК РФ, на него Вы и будете ссылаться при взыскании штрафа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 425. Действие договора

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Еще один момент. Если арендатором был предприниматель (например, ИП), направление досудебной претензии является обязательным условием в целях соблюдения лосудебного претензионного порядка урегулирования спора. Без этого суд может оставить исковое заявление без рассмотрения (ст.148 АПК РФ).

Если же арендатором был обычный гражданин, то соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не является обязательным.

Здравствуйте!

Озачает ли такая расписка и такое прекращение дела не даст потом возможность обратиться в суд за взысканием штрафа?

В рамках уголовного судопроизводства, эта расписка не дает Вам в дальнейшем право обратиться в полицию по факту угона. Что касается гражданско-правовых отношений, то наличие договора с арендатором, его нарушение в части сроков возврата машины и оплаты аренды, позволяет Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.