Забрать заявление, если претензий не имею.

Здравствуйте! У меня угнали машину, угонщика поймали, машину вернули, было составлено заявление, человек раскаялся. Могу ли я забрать заявление, чтобы не дошло до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, заявление обратно Вы уже не сможете забрать. Советую письменно примириться с виновным лицом и указать, что оно загладило вину, причиненную перступлением (подписать соглаашение о примирении) и подать соответствующее ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим со ссылкой на ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Добрый день!

Если Вы не имеете претензий к угонщику Вы вправе с ним примириться, и это будет учтено если совершенное им преступление будет квалифицировано как преступление небольшой или средней тяжести. Для этого Вам необходимо будет подать ходатайство о примирении.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N19 в соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживание причинённого ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизьявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Здравствуйте!

Забрать из полиции поданное заявление невозможно. Если уголовное дело уже возбуждено, то возможно прекращение уголовного дела из-за примирения.

Прекращение дела за примирением сторон возможно в случае, если виновным лицом преступление совершено впервые.