Ходатайство на изменение режима отбывания

Здравствуйте! Я осуждён по ст. 318 ч. 1 сроком на 4 года общего режима, но сижу уже 3 года в СИЗО, так как ещё столько лет рассматривается другое дело по статье попытки кражи, и все никак не могут по этой статье приговорить. Хочу написать ходатайство, чтобы посчитали день за полтора или изменить режим на домашний. Что мне написать и как поступить? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подать ходатайство о зачете времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ:

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Само ходатайство пишется в суд, вынесший приговор от лица осужденного. В нем обязательно указывается приговор, по которому осудили, а также место и период содержания под стражей (в СИЗО).

Зачёт...он должен выстрелить. Вид меры пресечения изменят вряд ли.

Здравствуйте!

Единственно что Вы можете написать в ходатайстве - просить зачёт времени пребывания в СИЗО к назначенному наказанию. День за полтора или изменить режим на домашний - условий нет.

Здравствуйте!

что мне написать и как поступить?

ВС РФ указал, что коэффициенты кратности, предусмотренные в п. "б" и п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, не подлежат применению при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора. То есть в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу. В Вашем случае приговор по одному из преступлений уже вынесен. А вот просить зачёт времени пребывания в СИЗО к назначенному наказанию по другому преступлению, по которому еще идет следствие, Вы можете.

На домашний изменить у Вас, вряд ли, получится, при таких преступлениях.