Украина

Угрозы от отчима.

Добрый вечер, при ссорах отчима и мамы всегда заступаюсь за маму, стараюсь её увести, а отчиму донести, что он он прав, но выходит так, что иногда там могу сказать мат в его сторону, и он сразу пытается кинуться на меня либо же говорю, что если он тронет маму вызову милицию на него на, что он отвечает я тебя тогда в лес вывезу и закопаю или же сверну шею и угрозы в таком типе. Мне 15 лет, очень боюсь за свою жизнь и за жизнь мамы, так как он бил её не один раз.
Ответы юристов
Добрый вечер! Подайте заявление в полицию, даже если его на первый раз не привлекут к ответственности, то на заметку возьмут, а отчиму это точно не нужно, и он в следующий раз скорее всего поостережется угрожать Вам и обижать маму.

Здравствуйте.

В следующий раз, как только отчим начнет махать кулаками, сразу вызывайте полицию. К Вам домой приедет наряд.

Это будет большим уроком для отчима. Не бойтесь, ничего он Вам не сделает, скажите в полиции, что отчим Вам угрожает, они ему все популярно объяснят.

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Но, если Ваша мама не решит, жить ей или не жить с таким человеком, то, к сожалению, Ваши действия будут бесполезны. То есть, прежде всего, Ваша мама должна разорвать этот "круг".

Если есть страх, то нужно действовать.

Обращайтесь в полицию.

Они проверят Ваше заявление об угрозах отчима.

Добрый день. Это по российскому законодательству.

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением об угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Также необходимо зафиксировать факт угрозы. Доказательствами признаются аудио-, видеоматериалы, показания свидетелей, переписка, а также иные сведения. В случае бездействия сотрудников полиции вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и свобод.

В исключительных случаях участники уголовного судопроизводства, указанные в ст. 2 Федерального закона от 20.08.2014 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", подлежат государственной защите. Для этого вам необходимо обратиться в суд, к прокурору, начальнику органа дознания или следователю, в производстве которых находится заявление либо уголовное дело, если иное не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом РФ.