Обвинение в мошенничестве. Что грозит? Не получается отдать заказ

В свободное время занимаюсь фотографией, взял пару заказов на выпускные альбомы 7 месяцев назад, без договора. Общая сумма не превышает 30 т.р. часть средств осталась у заказчиков. Так получилось, что уехал в другой город работать и возможности отдать им заказ не получается на мои объяснение обвиняют в мошенничестве, хотя этой школе уже делал пару раз альбомы. Вопрос, что грозит и как избежать трений в суде если дойдёт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы отдадите деньги, которые Вы взяли за работу, то Вас не привлекут к ответственности. Так как, даже, если бы Вы заключили договор, то есть возможность его расторжения в одностороннем порядке при условии возврата полученных денежных средств.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Либо найдите компромиссный вариант: договоритесь об обоюдной возможности передачи выпускных альбомов. Так как родителям все-таки нужна память о выпускном, а не судебные разбирательства.

Здравствуйте,

Никакой уголовной ответственности тут не будет. Максимум, что возможно - это обращение в суд с гражданским иском. Кроме того, с Вас могут взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами. Советую вступить в переговоры и предложить вернуть часть денег.

Здравствуйте, вариантов у вас 3.

1. Дождаться суда и по суду выплачивать деньги.

2. Перевести деньги самому.

3. Отправить альбомы посылкой.И никакого конфликта вообще не будет

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги за заказ.

Можете направить заказ почтой.

Почему возникла такая проблема? Возможно, люди требуют исполнения заказа. Тогда Вам надо написать сообщение, что фотографии есть, заказ выполнен, согласны ли , чтобы его направить наложенным платежом. Заказчик выкупит.

Не стоит доводить дело до суда.