Съемка, хранение, распространение и публикация фото и видеоматериалов. Что можно, а, что нельзя и в какой ситуации?

Здравствуйте! Я недавно прыгала с парашютом. На аэродроме было много людей, человек 50. Там велась фото и видео съемка фотограф бегал всё и вся. Также фото и видеосъемка велась во время взлета и прыжков. Отдельно нам предлагали делать групповые фото командами которые сейчас идут на взлет. Никто из присутствующих не выражал запрета или несогласия со съемкой. Потом все фото и видеоматериалы нам предложили купить на память без разделения т.е. все, что было отснято со всеми лицами, опять же в тот момент никто не выразил несогласия или запрета с распространение, я купила. Никаких бумаг никто не подписывал.

Сейчас сложно понять, что можно хранить, приобретать и распространять: ГК РФ Статья 152.1, УК РФ статья 137 и еще может что-то. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, понять, что можно а, что нельзя:

1. Нарушила ли я закон когда покупала все отснятые видеоматериалы и теперь храню у себя на ноутбуке и в закрытом удаленном хранилище на Яндекс диске (доступ туда только у меня есть)?

2. Имел ли право фотограф осуществлять съемку и продажу в теории это собирание информации о жизни всех тех лиц и далее распространение? А может это вообще публичное место т.к. аэродром в чистом поле и зрители из местных деревень там тоже были?

3. Нарушу ли я закон, если опубликую фото и видео на своей общедоступной странице Вконтакте там где я с другими лицами (коллективные фото) летаю, готовлюсь или шатаюсь по аэродрому?

4. Нарушу ли я закон, если опубликую фото и видео там где меня нет (просто как воспоминания об атмосфере) на своей общедоступной странице Вконтакте?

5. Нарушу ли я закон, если просто отправлю фото и видео там где я есть и там где меня нет друзьям без публикации?
Ответы юристов

Добрый день!

Сразу могу успокоить, статья 137 УК РФ имеет достаточно сложный состав преступления, и Вам она не грозит. Ключевыми в нем является вторжение в личную или семейную тайну гражданина, о которой Вы никакого представления не имеете, а, следовательно никакого умысла к совершению такого действия у Вас нет (!! а умысел (прямой или косвенный необходимый элемент субъективной стороны преступления). Ниже привожу саму статью и актуальные комментарии к данной статье:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается похищение или покупка информации, составляющей его личную или семейную тайну. Собирание этих сведений может осуществляться и другими способами: путем слежки, наблюдения, опросов для хранения и использования добытой информации в любых целях без согласия лица, носителя личной тайны.
В тех случаях, когда получение такими способами информации о частной жизни лица связано с нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 137 и ст. 138 УК.
2. Под распространением помимо воли лица сведений о его частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, понимается их сообщение (в устной или письменной форме) другим лицам (хотя бы одному), а также совершение любых других действий, в результате чего информация становится доступной многим. (!!Но не забываем, что это должно быть связано с знанием Вами личной или семейной тайны). Публичное выступление, демонстрация произведения, использование средств массовой информации в ч. 1 ст. 137 определены как альтернативные способы распространения сведений, составляющих личную или семейную тайну лица.

3. Состав преступления является формальным, преступление признается оконченным с момента совершения указанных в законе действий.

4. Преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

!!А у Вас никакого умысла нет, и уголовной ответственности здесь нет.

Теперь что касается возможной гражданской ответственности по ст.152.1 ГК РФ. Описанный Вами случай может подпадать под ситуацию, указанную в подп.2 п.1 ст.152 ГК РФ - велась съемка на мероприятии, которе можно признать публичным. Никто не возражал против того, что ведется съемка и граждан снимают на видео. А в этом случае согласия гражданина на его съемку не требуется. Поэтому в описанном Вами случае скорее всего не будет и гражданско-правовой ответственности. Но если кто-то из участников потребует от Вас удаления информамации из открытых источников, просто сделайте это, и проблема будет устранена.

Что касается хранения и использования информации для своего личного пользования - то есть хранения информации у себя и ее просмотр (без дальнейшего распространения), здесь, конечно, ни о какой ответственности речи идти не может, т.к нет никакого обнародования информации.

ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Здравствуйте

На все вопросы, отвечу так, нет, Илона. Вы ничего не нарушите, не переживайте. Скорее всего с фотографом был заключён договор, который специально был нанят для вашего мероприятия. До начала мероприятия все участники формально дали свое разрешение на видеосъемку. И скорее всего уже выложили сами снимки. Поэтому, не переживайте

Нет никаких нарушений ни с вашей стороны, ни со стороны фотографа.

1.Это массовое мероприятие. То есть любой из участников мог отказаться от подобного фотографирования и проведения съемки.

2.Фотограф берет деньги за указанные услуги и ничего противозаконного в этом нет

3.Если вы будете распространять это в инете или еще где, также не будет нарушением, так как (см.выше) это массовое мероприятие и вменяется, что все участники дали "добро" - согласие - на всё это богохульство ;)

Удачи и всех Благ!

Благодарен за отзыв

Здравствуйте,

В данном случае Вы слишком преувеличиваете нормы дейсвующего законодательства.

В той же ст. 152.1 ГК РФ четко указано, что такое согласие от каждого фотографируемого не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В Вашем случае проводилось спортивное мероприятие в виде сборов и прыжков с парашюта, кроме того услуга по фотографированию почти навернякка была включена в договор по оплате прыжков.

Поэтому получать согласие от всех фотографируемых при таких прыжках лиц Вам не нужно. Более того, никаких оснований для применения ст. 137 УК РФ тут тоже не будет. Можете спокойно публиковать фотоснимки.

Исключением может быть только ситуация, когда лицо, изображенное на фото снимках сознательно решило воспользоваться услугой по так называемому "праву на забвение" или есть решение суда, прямо запрещающее использовние фотоснимков, изображающих инфраструктуру аэропорта. Однако в этих случаях к Вам сперва должно поступить официальное уведомление о необходимости удалить соответствующие изображения с указанем причин для удаления и обоснования.

Здравствуйте!

1. Нарушила ли я закон когда покупала все отснятые видеоматериалы и теперь храню у себя на ноутбуке и в закрытом удаленном хранилище на Яндекс диске (доступ туда только у меня есть)?

Нет, Вы не нарушили законодательство, так как не распространяете фотографии третьим лицам, а лишь храните их для частного просмотра.

2. Имел ли право фотограф осуществлять съемку и продажу в теории это собирание информации о жизни всех тех лиц и далее распространение? А может это вообще публичное место т.к. аэродром в чистом поле и зрители из местных деревень там тоже были?

Вы совершенно правы в том, что аэродром - это публичное место. Поэтому согласие для съемки у присутствующих лиц получать не надо.

3. Нарушу ли я закон, если опубликую фото и видео на своей общедоступной странице Вконтакте там где я с другими лицами (коллективные фото) летаю, готовлюсь или шатаюсь по аэродрому?

Нет, не нарушите. Так как данные фотографии были сделаны в публичном месте.

4. Нарушу ли я закон, если опубликую фото и видео там где меня нет (просто как воспоминания об атмосфере) на своей общедоступной странице Вконтакте?

Нет, ответ выше.

5. Нарушу ли я закон, если просто отправлю фото и видео там где я есть и там где меня нет друзьям без публикации?

Вы не нарушите законодательство, если опубликуете в сети Интернет данные фото, с Вами или без Вас, так как аэродром - это место для свободного посещения, публичное место.