Обвинение в связях с мужчиной которого я не знаю.

Добрый день! Я работаю в аптеке. Пришла женщина и обвинила меня в любовной связи с ее мужем, которого я не знаю. Только потому, что он ходит покупать лекарства в эту аптеку, где я работаю. Я не знаю как мне поступить в этом случае. Женщина, возможно, психически не нормальная, караулит меня вечером и утром возле аптеки. Помогите, пожалуйста. Благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

Действия этой гражданки содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", в частности, они выражаются в оскорбительном приставании к Вам, и обвиненни в том, к чему Вы не имеете никакого отношения. Предупредите гражданку, что если она не прекратит необоснованные нападки на Вас, Вы обратитесь в полицию, и если она продолжит к Вам приставать, так и делайте. Эта гражданка может избежать наступления ответственности по причине невменяемости, но если ее признают невменяемой, то ей должны будут назначить соответствующее лечение, и она уже скорее всего исчезнет из Вашей жизни. Если же невменяемости здесь нет, то ее привлекут к административной ответственности, а Вы также будете вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

КоАП РФ. Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Если мирно объясниться с женщиной не удается, и вам она реально мешает жить, вызывайте полицию, пишите заявление. Если надо, ее или привлекут к ответственности, или отправят в конечном итоге на принудительное лечение.

Здравствуйте,

Если считаете, что со стороны этой женщины есть угрозы Вашей жизни и здоровью, то рекомендую оперативно обращаться в правоохранительные органы (полиция, прокура ура СУ СК).

По факту Вашего обращения проведут проверку и сообщат письменно о её результатах.

Заявление стоит подавать по ст. 20.1 КоАП РФ или ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте

Если со стороны женщины будут происходить какие-то действия или угрозы, то можете написать заявление в полицию или участковому.

Думаю, её это немного напуган и она прекратит свои действия

Добрый день! Она Вам угрожала? Оскорбляла? Обязательно снимайте всё на видео и аудио. Вам необходимо срочно готовить грамотное и мотивированное заявление в отдел полиции по месту работы, в котором с ссылками на нормы закона правильно сформулируйте просительную часть. На заявление обязаны отреагировать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

М-дя...

Если эта женщина будет что-то предпринимать - угрожать, что-то говорить, совершать иные действия - старайтесь всё это зафиксировать (фото, видео, аудиозапись) или хотя бы чтобы были свидетели.

Если просто напишите заявление, то над вами просто посмеются. Обидно, но это так и есть

Сделайте проще. Ещё раз её увидите, заметите, что она вас подкарауливает, просто вызывайте по 02 наряд полиции. Пусть приедут и всё выяснят. В этом случае можно и заявление подать прямо экипажу

Удачи и всех Благ!

Благодарен за отзыв

Здравствуйте!

Вам необходимо фиксировать факты, свидетельствующие о преследовании этой женщины. Снимайте на фото и видео. Если она будет вступать с Вами в контакт, записывайте на диктофон разговор. Если Вы считаете, что есть угроза жизни, то лучше обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Вы можетие обратиться с заявлением в правоохранительные органы

Добрый день.

Под преследованием понимается навязчивое внимание одного человека по отношению к другому, слежка, постоянные запугивания, домогательства.

Это женщина выдвигат требования или угрожает?

Поясните ей, что если она не прекратит преследовать вас, вы обратитесь в органы полиции.

Если не поможет, то подавайте заявление в полицию, с приложением доказательств преследования, статьи за это нет, но возможно выяснятся др. составы, как угроза жизни и здоровья и пр., хотя бы просто проведут беседу, как правило это помогает.